Предстать перед судом первого лица, участвующие в деле о хищении 67 миллионов долларов от "Совкомфлот"

Предстать перед судом первого лица, участвующие в деле о хищении 67 миллионов долларов от

МОСКВА, 3 августа. /ИТАР-ТАСС /. Следственный комитет /СК /России завершила расследование уголовного дела в отношении обвиняемого в хищении 67 миллионов долларов от компании "Совкомфлот".

Как сообщает ИТАР-ТАСС пресс-секретарь Владимира Маркина, SC, предстанет перед судом бывший руководитель одной из дочерних компаний "Совкомфлот" Юрий Привалов.

"По данным следствия, с 2000 по 2005 год обвиняемый вместе с другими членами преступной организации, присвоил денежные средства дочерних" Совкомфлот "и ОАО" Новошип "и дочерние компании. Деньги украдены завышения комиссий, уплаченных иностранные брокерские фирмы в сделках купли-продажи судов, принадлежащих ОАО "Совкомфлот" и "Новошипа". После получения брокерской фирмы комиссии, ее завышенной часть переносится на счета компаний, подконтрольных членам преступной организации. В результате , так что было украдено более 67 миллионов долларов ", - сказал Маркин.

Юрий Привалов обвиняется в хищении, а также пособничество в присвоении средств в рамках преступной организации, в больших масштабах.

"В связи с тем, что Привалов заключила соглашение с предварительного следствия, уголовное дело против него было определено в отдельное производство. В настоящее время из-за собраны достаточные доказательства, представленные в связи с чем уголовное дело было передано для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу ", - сказал представитель СК.

Исследование уголовного дела в отношении остальных обвиняемых продолжается.

Уклонение от уголовного преследования Привалов был обнаружен в Великобритании, а впоследствии задержан в Швейцарии. В декабре 2007 года Федеральным департаментом юстиции и полиции Швейцарской Конфедерации решение о его экстрадиции. Этот процесс был приостановлен, потому что русские обжаловал это решение в суде Страсбурга. В конце июня 2008 года Страсбургский суд оставил в силе решение о выдаче, и он был экстрадирован в Россию.

"Совкомфлот" - крупнейшая национальная судоходная компания, созданная в 1998 году бывший государственная компания "Современный коммерческий флот", который в то время на мониторе до 30 процентов тоннажа торгового флота русский морской. Балансовая стоимость его активов превышает 5 миллиардов долларов.

Это один из редких случаев, когда России удалось взыскать убытки. В декабре 2010 года Высокий суд Англии и Уэльса принял решение частично удовлетворить гражданский иск и взыскать $ 60 млн на Юрия Никитина в пользу ОАО «Новошип» и «Совкомфлот». Основные лица, ответственные за причинение вреда, были признаны бывшие руководители «Совкомфлот» и ОАО «Новошип» Дмитрий Скарга и Тахир Исмаилов, директор филиала "Совкомфлот" в Лондоне Юрий Привалов и предприниматель Юрий Никитин. Кроме того, активное участие в организации и переговорах приняли иностранные компании, брокеры, банкиры и юристы.

Уголовное дело было возбуждено в 2005 году.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent