Глава Русской православной и польской римско-католической церкви подписали совместное послание к народам России и Польши

Глава Русской православной и польской римско-католической церкви подписали совместное послание к народам России и Польши

ВАРШАВА, 17 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Августа Горюнова, Ирина Полина /. Совместное послание к народам России и Польши подписали сегодня в Королевском замке польской столицы, Патриарх Московский и всея России Кирилл и президент Епископской Конференции Польши, архиепископ Юзеф Михалик. На этом мероприятии представители Церквей двух стран было около трех лет.

По данным Русской православной церкви, "в мире сегодня более чем когда-либо прежде в человеческой истории, отношения между государствами и народами определяются деловые соображения и на основе взаимных интересов". "Церковь не может отрицать значение этих фактов», - подчеркнул он.

В то же время, "экономического процветания, построенная на эгоистическое желание использовать ближнего и дальнего только как источник ресурсов, в конце концов принесет разочарования и страдания", сказал Кирилл.

"На международном уровне включено много усилий для сближения наших народов, что, безусловно, согласуется с общим экономическим интересом", "но некоторые из прагматических соображений недостаточно, чтобы построить по-настоящему братские отношения между русским и польским", сказал Глава РПЦ.

"Вот почему мы, христиане, призваны способствовать трудоемкий процесс русско-польского примирения", - сказал Кирилл.

Архиепископ Михалик, в свою очередь, отметил, что "вера - это особый фактор, и поэтому мы не подписали этот документ для утверждения внешнего или даже историю".

"Мы вступаем на путь искреннего диалога в надежде, что это поможет нам залечить раны прошлого и преодолеть взаимные предрассудки и непонимание, и укрепит нас в стремлении к примирению", - говорится в тексте официального документа .

По его составители, причина различий между людьми стали "человеческие недостатки, индивидуального и социального эгоизма и политического давления". Но теперь "мы вступаем на путь духовного и материального обновления", "взаимоотношения между Церквами и народами", говорится в документе.

Инструмент на пути примирения поляков и русских будет "братский диалог". "Это поможет лучше узнать друг друга, чтобы восстановить взаимное доверие и таким образом привести к примирению", - отмечается в письме.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent