Бывший глава Polly Peck Великобритании был приговорен к 10 годам тюремного заключения за кражу миллионов долларов

Бывший глава Polly Peck Великобритании был приговорен к 10 годам тюремного заключения за кражу миллионов долларов

ЛОНДОН, 23 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Михайленко римской Poderv'jans'kyj /. Британские олигарх Асил Надир, в течение 17 лет скрывался от правосудия в северной части Кипра, был приговорен к 10 годам тюремного заключения после того, как лондонский суд признал его виновным в хищении средств из известной компании в прошлом ", Polly Peck" /Polly Пек /28 6 млн фунтов /около 98400 тысяч долларов /. Надер возглавлял фирму на 10 лет.

В последнем слушании в среду, присяжные признали 71-летнего Надира виновным в семи пунктам нецелевого использования активов компании. В понедельник, подобный вердикт был вынесен на три других инцидентов дела, еще три вина пресловутой бизнесмена не была доказана. После приговора было объявлено сегодня жена Надира заявил о своей невиновности и намерен подать апелляцию.

Надир вернулся в Великобританию два года назад, заявив, что он намерен восстановить свое доброе имя и опровергнуть несправедливое, по его мнению, обвинения. Судебное разбирательство в суде Old Bailey Лондоне уголовного длилось более семи месяцев. В результате, Надер был признан виновным в расходовании крупных сумм, которые он не имел законного права распоряжаться.

Асил Надир, сын турок-киприотов, сделал головокружительную карьеру в конце 70-х и 80-х годов прошлого века. Купив в 1980 году за 300 тысяч фунтов небольшой текстильной компании "Polly Peck" В короткое время он превратил ее в одну из самых успешных британских компаний, которые вошли в список 100 крупнейших корпораций страны. В 1989 году стоимость была оценена в 17 миллиарда фунтов стерлингов, а сам он был членом Надира в топ-50 самых богатых британцев. Тем не менее, в 1990 году регулирующие органы признал его виновным в мошенничестве и финансовых махинациях. Обвинения против главы "Polly Peck" привела к мгновенному краху компании, оставив долги на сотни миллионов фунтов.

В 1993 году Надир покинул Великобританию, несмотря на продолжающееся расследование, и поселились в северной части Кипра - непризнанного государственного образования, которое не имеет соглашений о выдаче преступников. Там Надер создан новый бизнес-империи, которая имела большое политическое влияние.

При всем этом, Надир никогда не признал свою вину и заявил в интервью, что бежал в Великобританию просто потому, что он не верит в непредвзятость отношения к его британскому правосудию. В 80-е годы прошлого века, Надер был одним из главных спонсоров Консервативной партии Великобритании, дал ей в общей сложности более 440 тысяч фунтов /около 700 тысяч долларов /.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent