Дым от подмосковных лесных пожаров до столицы не дошел

Не оправдались опасения экологов, что во вторник дым от лесных пожаров Подмосковья придет в столицу. Дождливая и теплая погода мегаполиса пока способствует сохранению благоприятной экологической ситуации.
Как рассказал "РГ" специалист "Мосэкомониторинга" Алексей Попиков, горящие в Подмосковье торфяники пока не причинили ущерба столичной экологии. Напомним, что в понедельник пожары были зафиксированы в Луховицком, Орехово-Зуевском, Павлово-Посадском, Раменском и Шатурском районах. Общая площадь полыхавших угодий составила более четырех гектаров.
"Погода благоприятствует тому, что экологическая обстановка в столице остается благоприятной, небольшие превышения уровней загрязнения воздуха по оксиду углерода и диоксиду азота и приземного озона отмечаются в районе крупных магистралей, что для будничного дня естественно", - заявил Попиков. Он отметил, что, согласно долгосрочному прогнозу погоды, перемены в погодной картине ожидаются лишь ближе к выходным, поэтому в ближайшие дни скорее всего сохранятся условия для рассеивания загрязнений.
Напомним, что в понедельник, 4 июля, уровень загрязнения воздуха на востоке Москвы превышал обычные показатели из-за природных пожаров в Подмосковье. Впрочем, все обнаруженные очаги возгорания к полудню вторника сотрудниками МЧС были потушены.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent