Суд оставил под стражей Махмудова, обвиняемого в убийстве Политковской

Суд оставил под стражей Махмудова, обвиняемого в убийстве Политковской

МОСКВА, 21 сентября. /ИТАР-ТАСС /. Московский городской суд сегодня оставил в силе продление содержания под стражей Рустама Махмудова, обвиняемого в убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской. Таким образом, жалоба была отклонена его защиту.

Юристы Махмудов попросил Московский городской суд отменить решение о продлении срока содержания под стражей до 30 ноября, утверждая, что "исследования не являются основанием содержания под стражей."

В свою очередь, следователь Дмитрий Maybusov настаивал на необходимости для обвиняемого под стражей, поскольку он может оказать давление на свидетелей или скрыться от следствия. "Находясь в поиске, Махмудов использовали поддельные документы Существует причина полагать, что он может скрыться,.", - Сказал следователь.

Выслушав доводы сторон, судья постановил: "Постановление Московского городского суда о продлении срока содержания под стражей обвиняемого является законным и обоснованным". "Причин для изменения меры пресечения не изменились и не отпали", - заявила она.

Обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская была убита 7 октября 2006 в подъезде своего дома на Лесной улице. В журналисту было сделано пять выстрелов. После этого убийца вышел из дома и сел в ожидании его в метро ВАЗ 21043 "Новослободская", исчезли вместе с его сообщниками.

По данным следствия, в июле 2006 года уроженец Чечни Лом-Али Гайтукаев получил заказ на убийство журналиста, который привлек группу начальника 4-го отдела оперативно-розыскного отдела ГУВД Москвы полковника Дмитрия Павлюченкова , своих племянников братьев Махмудовых и освобожден из тюрьмы в сентябре 2006 года бывший сотрудник ГУВД Москвы Сергей Хаджикурбанов TSRUBOP.

Следствие установило, что Павлюченко, будучи в то время начальником отдела, отвечающий за надзор, поручил своим подчиненным следить Политковской, чтобы выяснить маршруты и время ее ежедневных перемещений по городу. Павлюченкова полученной информации и орудие убийства были переданы непосредственно Исполнительному Рустама Махмудова и его сообщников, которые за несколько дней до преступления, предусмотренного наблюдения за движениями Политковской.

Рустам Махмудов, которого следствие изначально считается прямым исполнителем убийства, был арестован 31 мая прошлого года в Ачхой-Мартан в Чечне. Летом 2011 года он был арестован Дмитрий Павлюченко, дело против него разлуке и расследование было завершено.

Гайтукаев, осужденный ранее к 12 годам лишения свободы за организацию убийства предпринимателя в Украине, был переведен из тюрьмы в Москве по просьбе следователя по делу об убийстве Политковской.

Это уголовное дело слушается в суде. Обвиняемых в совершении преступлений и Габриэль Ибрагим Махмудов и Сергей Хаджикурбанов. В феврале 2009 года Московский окружной военный суд на основании вердикта присяжных оправдал после того, как Верховный суд отменил приговор и направил дело на дополнительное расследование. Хаджикурбанов был осужден на 8 лет за вымогательство.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent