Правительство увеличивает финансирование науки и поощряет решение этой проблемы является бизнес-

Правительство увеличивает финансирование науки и поощряет решение этой проблемы является бизнес-

НОВО-ОГАРЕВО, 29 октября. /ИТАР-ТАСС Александра Прокопенко, Вероника Романенкова /. Президент России Владимир Путин заявляет, что правительство увеличивает финансирование науки и рекомендует решения этой проблемы является организация и другие источники.

"За последние 10 лет, федеральных расходов на гражданскую науку увеличились на порядок", - сказал глава государства на заседании Совета по науке и образованию. Он напомнил, что в 2002 году бюджет на науку составила 31 миллиардов рублей, а в 2012 году - 328 млрд. рублей. "Разница существенная", - сказал Путин. Он добавил, что "абсолютный объем государственного финансирования научных исследований и разработок, Россия входит в число ведущих стран мира". Таким образом, России по этому показателю впереди Франции, Великобритании и Италии, хотя все еще далеко позади Соединенные Штаты. Президент также напомнил о существенном росте заработной платы ученых, которые в настоящее время 21 процентов выше, чем средняя заработная плата в экономике.

Путин похвалил ", ряд научно-исследовательских институтов и исследовательских групп, которые работают на самом высоком, лучшем мировом уровне". Он высоко оценил программу и привлечение ведущих ученых в вузы России, приведя в пример Дальневосточного федерального университета, конкурс на работу, в которой было 10 человек на место. Президент считает, что этот шаг "в правильном направлении", но должен сделать это "сильная тенденция", чтобы получить "новое качество работы научно-исследовательского комплекса в стране". Он не был удовлетворен тем, что «доля русских авторов в международных научных изданиях, количество ссылок на наши научные работы в мире продолжает снижаться, остается низкой активности патентования". Президент призвал резонный вопрос: почему рост бюджетных расходов на науку не дает желаемого эффекта? "Нам нужно понять логику, ориентированного на результат, повышения эффективности бюджетных ассигнований на науку, необходимо скорректировать бюджет средства, чтобы сделать их назначение и использование более целенаправленной, установить четкие и прозрачные связи между научными результатами и вознаграждением Ученые ", - говорит Путин.

Президент также считает, что «необходимо стимулировать переход к принципам многоканального финансирования, привлекать средства не только в государственный бюджет и внебюджетные ресурсы, бизнес и частных компаний." В качестве примера он привел Японию, где наука только 23 процентов финансируется из бюджета, а в России - 75 процентов. "Новые подходы должны вводиться постепенно, без коренной ломки существующих инструментов и институтов, признавая, что основной финансовый ресурс для сектора исследований и разработок в России еще только бюджет", - сказал глава государства.

Тем не менее, он призвал более активно привлекать частные средства в науку и образование, для которого эффективная форма, по его мнению, являются фонд. Путин заявил, что России сейчас работают 70 благотворительных фондов с общим объемом 4 млрд руб.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent