Дело Осмаева, подозреваемых в подготовке покушения на Путина в суд Одессы

Дело Осмаева, подозреваемых в подготовке покушения на Путина в суд Одессы

КИЕВ, 21 ноября. /ИТАР-ТАСС /. Следователи Службы безопасности /СБУ /перенесена на Одесский морской суд уголовное дело в отношении Адама Осмаева, подозреваемых в подготовке покушения на президента Владимира Путина. Об этом сегодня сообщили украинские СМИ со ссылкой на адвоката Ольги Черток, представляющий интересы Осмаев.

Первое слушание, которое состоится в течение 30 дней судебного разбирательства.

В феврале этого года, русские "Первого канала" сообщил, что спецслужбы Украины и России сорвали нападение на Владимира Путина, террористы были подготовлены в направлении Северного Кавказа лидера боевиков Доку Умарова. Эта новость последовала после того, как 4 февраля в Одессе в ходе спецоперации были арестованы предполагаемые преступники, которых разыскивает Интерпол - Адам Осман и гражданин Республики Казахстан Илья Pyanzin. Эти лица подозреваются в совершение взрыва в Одессе 4 января этого года. На основании собранных доказательств против обвиняемых было возбуждено уголовное дело по "создание террористической организации» и «подготовке теракта".

Генеральная прокуратура направила запрос коллегам из Украинского Генеральной прокуратуры о выдаче подозреваемых. Pyanzin экстрадирован в Россию 25 августа. Сопровождение Осмаев был приостановлен по рекомендации Европейского суда по правам человека /ЕСПЧ /. Генеральный прокурор Виктор Пшонка заявил, что Киев не будет выдавать Осмаева до решения ЕСПЧ по вопросу о законности его экстрадиции.

Адвокат Ольга Черток заявил, что расследование будет трудно доказать в суде вину своего клиента, потому что обвинения оправданы на косвенных доказательствах. "Чтобы доказать, что он был вовлечен в террористическую организацию, вы должны сначала доказать существование самой организации", - сказала она. По данным СМИ, прокуратура будет настаивать на судебном заседании в камеру. В пресс-центре Службы безопасности и Генеральной прокуратуры с адвокатом Осмаева не комментируют.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent