В ожидании решения Европейского Суда Украины воздержаться от экстрадиции в Россию Адам Осмаев

В ожидании решения Европейского Суда Украины воздержаться от экстрадиции в Россию Адам Осмаев

КИЕВ, 22 августа. /ИТАР-ТАСС /. Генеральная прокуратура Украины припева от экстрадиции подозреваемых в подготовке терактов против президента России Адама Осмаева до решения Европейского суда по правам человека по вопросу о законности такого шага. Об этом заявил генеральный прокурор в Одессе Украины Виктор Пшонка. "Мы будем ждать решения Европейского суда, а затем Генеральная прокуратура примет решение", - сказал Пшонка.

Решение о предоставлении Осмаева России был принят 14 августа - соответствующее решение Апелляционный суд Одесской области, отклонив жалобу подозреваемого. Тем не менее, по рекомендации Европейского суда по правам человека, Украина приостановила процесс экстрадиции. По словам пресс-секретаря Генеральной прокуратуры Украины Маргарита Velkovoy "Защита Осмаева пожаловался в Европейский суд по апелляционным судом решения Одесского региона, который правит Россией экстрадиции подозреваемого". В связи с этим суд попросил украинских документов в деле, но в то время их рассмотрения рекомендовал приостановить процесс экстрадиции.

Подозреваемый в подготовке покушения на президента России пытается избежать Осмаев депортации в Россию. Ранее Управлением Верховного комиссара ООН по делам беженцев в Киеве сообщили, что Осман попросил убежища в Украине. Но тогда гражданская жена Осмаева - Okueva Амин сказал, что миграционная служба Украины отказался рассматривать его просьбу.

В связи с этим, по его гражданская жена, Осман спросил Грузии с просьбой предоставить ему политическое убежище. "Если Грузия не ему политическое убежище, и тот же запрос может быть передан в финских властей", - сказал Okueva.

По данным правоохранительных органов Украины и России, Адам Осмаев создал и возглавил ячейку "Имарат Кавказ" в Одессе. В дополнение к его партнерами являются Pyanzin и уроженец Чечни Руслан Мадаев. В январе 2012 года произошел взрыв в квартире, которую они снимали. В результате смерти одного из сообщников - Руслан и Мадай, третий - гражданин Республики Казахстан Pyanzin с ожогами попал в реанимацию. Он свидетельствовал о подготовке терактов в России. Большинство Осмаева, несмотря на травмы, удалось спастись. Он был задержан 4 февраля. Русская сторона мая обратился к Генеральному прокурору Украины, чтобы дать опасных преступников, находящихся в розыске компетентными органами русский Федерации по ряду преступлений.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent