Палата представителей Конгресса США проголосовала против закрытия спецтюрьмы на базе Гуантанамо

Палата представителей Конгресса США проголосовала против закрытия спецтюрьмы на базе Гуантанамо

ВАШИНГТОН, 5 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Иван Лебедев/. Палата представителей Конгресса США, находящаяся под контролем республиканцев, во вторник выступила против планов администрации Барака Обамы закрыть спецтюрьму для террористов на военной базе Гуантанамо на Кубе. Большинством голосов конгрессмены отклонили поправку к законопроекту о расходах на строительство военных объектов на 2014 финансовый год, предусматривающую выделение средств на перевод заключенных из Гуантанамо в другие американские тюрьмы.

В поддержку этого предложения, подготовленного конгрессменом-демократом Джеймсом Мораном, высказались 169 его однопартийцев. Против проголосовали 254 республиканца и 25 демократов.

Запрет на закрытие спецтюрьмы в Гуантанамо содержится также в законопроекте об оборонных расходах на 2014 финансовый год, разработанном председателем комитета по делам вооруженных сил палаты представителей Говардом Маккеоном. Он считает, что пока администрация Обамы не пояснила, где на американской территории можно было бы надежно содержать иностранных боевиков, захваченных в ходе контртеррористических операций. Республиканцы также опасаются, что в случае передачи некоторых узников Гуантанамо правительствам других стран они вскоре окажутся на свободе.

Сейчас в тюрьме на военной базе США на Кубе находятся 166 заключенных. Недавно они устроили там голодовку в знак протеста против того, что их держат там без суда. Выступая 23 мая с программной речью по вопросам борьбы с терроризмом, Обама подтвердил намерение закрыть спецтюрьму в Гуантанамо, заявив, что ее использование слишком затратно и неэффективно.

Комитет по делам вооруженных сил палаты представителей планирует провести голосование по законопроекту об оборонных расходах на этой неделе. В сенате, где большинство мест принадлежит демократам, готовится своя версия оборонного бюджета, которая будет ближе к варианту, представленному администрацией. На нужды Пентагона и военную операцию в Афганистане в следующем финансовом году, начинающемся в США 1 октября, запрошено более 600 млрд долларов.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent