На орбите Плутона обнаружен новый спутник

Фото: www.space.com
Обнаружение телескопом "Хаббл" четвертого спутника Плутона, объявленное в среду, возможно, является не последним крупным открытием, связанным с этой планетой, сообщил в четверг Хал Уивер из программы "Новые горизонты" Университета Джона Хопкинса. Спутник, получивший временное название P4, может иметь в диаметре от 13 до 34 километров.
К системе Плутона направляется межпланетная автоматическая станция НАСА "Новые горизонты". Станция была запущена в январе 2006 года для изучения пояса Койпера и проделала уже 2,9 миллиарда километров в космосе. Приближение этого аппарата к Плутону должно произойти в 2015 году. В настоящее время известно, что вокруг Плутона вращается четыре "луны". Харон, самый большой спутник Плутона, более тысячи километров в диаметре, всего в два раза меньше самой планеты. Диаметр двух других спутников, Никты (Никc) и Гидры, открытых "Хабблом" в 2005 году, составляет 32 и 113 километров.
Напомним, спутник P4 был впервые обнаружен во время исследований по поиску колец вокруг Плутона, затем его присутствие было подтверждено фотографиями, полученными 3 и 18 июля.
Открытие Р4 служит еще одним  аргументом в пользу теории возникновения системы Плутона в результате столкновения двух небесных тел размером с Плутон. Произошло это около 4,6 миллиардов лет назад, сообщил Уивер.
Посвященный астрономии сайт space.com проводит интернет-голосование в социальной сети Facebook, на котором каждый может предложить имя для новой планеты. Лидируют Микки, Гадес, Эребус, Стикс, Гуфи и Цербер. Но окончательный выбор имени принадлежит Международному астрономическому союзу, по правилам которого спутники Плутона должны быть названы именами персонажей греко-римской мифологии, связанных с подземным царством мёртвых.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent