Выходить на пенсию поздно - выгодно, уверены Минтруда и Пенсионный фонд

Выходить на пенсию поздно - выгодно, уверены Минтруда и Пенсионный фонд

КРАСНОЯРСК, 26 июня. /Корр.ИТАР-ТАСС Виктор Хребтов/. Выходить на пенсию позже установленного возраста будет выгодно. В этом заверили сегодня журналистов и жителей Красноярского края руководители Министерства труда и социальной защиты РФ и Пенсионного фонда РФ на прошедшей видео пресс-конференции.

В настоящее время размер трудовой пенсии по старости зависит, в первую очередь, от объема страховых взносов, которые уплачивают работодатели за работника. При этом длительность страхового /трудового/ стажа практически не влияет на размер пенсии. "В соответствии с новой пенсионной формулой пенсия будет зависеть от зарплаты и стажа: чем выше заплата и продолжительнее общий стаж, тем выше будет размер трудовой пенсии по старости", - пояснил министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин.

Что повлияет на пенсию

Важно отметить, что в новых правилах расчета трудовой пенсии засчитываются в стаж такие значимые периоды жизни человека, как срочная служба в армии и уход за ребенком. За эти, так называемые "нестраховые периоды", присваиваются особые коэффициенты.

На размер пенсии также будет влиять и размер заработной платы за каждый год, когда работодатель уплачивал за застрахованное лицо страховые взносы на обязательное пенсионное страхование. При расчете пенсии будет учитываться только "белая" /официальная/ заработная плата, с которой уплачиваются страховые взносы.

Если общий страховой стаж гражданина к дате назначения трудовой пенсии будет более 35 лет, то по новым правилам трудовая пенсия будет назначена в повышенном размере.

За каждый год трудового стажа от 30 до 40 лет для женщин и от 35 до 45 лет для мужчин дополнительно начисляется 1 пенсионный коэффициент. За стаж в 35 лет для женщин и 40 лет для мужчин дополнительно начисляется 5 пенсионных коэффициентов.

По новым правилам гражданин при достижении пенсионного возраста может не обратиться в ПФР за установлением пенсии и получить за это премиальные коэффициенты, которые будут учтены при назначении пенсии."Таким образом, выходить на пенсию позже установленного возраста будет выгодно. Так, например, если вы проработаете после достижения пенсионного возраста 3 года без обращения за назначением трудовой пенсии, то фиксированная выплата будет увеличена на 19 проц, а страховая пенсия - на 24 проц", - утверждали спикеры.

Что же будет с пенсиями нынешних пенсионеров? По словам заместителя министра труда и социальной защиты РФ Андрея Пудова, уменьшения размера пенсии не произойдет ни у кого. При ее перерасчете действующим пенсионерам по новой формуле может произойти изменение размера пенсии только в сторону увеличения для тех граждан, кто имеет достаточно большой трудовой стаж - более 30-35 лет.

Как вычислить пенсию

Накануне Министерство труда презентовало новый калькулятор, который позволяет вычислить пенсию в соответствии с новой формулой. Она разрабатывалась в рамках пенсионной реформы и предусматривает выплату гражданам двух видов пенсий: страховой с расчетом пенсионных прав на базе индивидуального коэффициента и учетом фиксированного платежа /аналога базовой части трудовой пенсии по старости, его размер в 2013 году - 3610,31 рублей/; и накопительной, порядок исчисления которой не меняется.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent