Россию настораживают пункты миграционного контроля, установленные Молдавией на Днестре

Россию настораживают пункты миграционного контроля, установленные Молдавией на Днестре

КИШИНЕВ, 5 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС Вениамин Демидецкий/. Россия озабочена ужесточением позиций Молдавии и Приднестровья на переговорах по урегулированию конфликта. Об этом заявил заместитель министра иноземных девал РФ Григорий Карасин после состоявшейся ныне тут встречи с главой МИД непризнанного Приднестровья Ниной Штански.

"Ситуация в переговорном процессе нас настораживает - это дотрагивается, прежде итого, семи пунктов миграционного контроля, какие введены молдавской палестиной по Днестру. Возникла новоиспеченная ситуация, образовывающая бессчетно спросов. Неопределенность век выступает на десницу тем, кто алкает затормозить контакты и укрепление мер доверия", - взговорил Карасин. Он сформулировал надежду на улучшение диалога между Кишиневом и Тирасполем после очередного раунда переговоров в формате 5+2 /Молдавия, Приднестровье, ОБСЕ, Россия, Украина и наблюдатели от США и ЕС/, какой минет в Вене 16 - 17 июля.

"Мы - поборники того, дабы усилия гарантов, посредников, наблюдателей переговорного процесса в формате 5+2 были навещены на сближение сторонок. В последнем итоге всё зависит от решений, принимаемых Кишиневом и Тирасполем", - взговорил российский политик. Он также призвал возобновить полноценную работу Сведенной контрольной комиссии /ОКК/ по управлению миротворческой операцией на Днестре.

Напряженность между Кишиневом и Тирасполем возникла после того, будто Молдавия, какая домогается либерализации визового порядка с Европейским альянсом, азбука установку контрольных миграционных постов на административной меже вдоль Днестра. Лидер Приднестровья Евгений Шевчук осудил эти шаги, какие, по его воззрению, прут найденный риск для обитателей Приднестровья, большинство из каких владеет российские и украинские паспорта. В Тирасполе выступили с ответными мерами, утвердив в однобоком распорядке закон "О государственной границе" и мерах по ее защите.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent