Молдавия заявила, что решение приднестровских властей установить государственную границу незаконно и нелогично

Молдавия заявила, что решение приднестровских властей установить государственную границу незаконно и нелогично

КИШИНЕВ, 11 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Вениамин Демидецкий/. Молдавия осудила решение воль непризнанного Приднестровья в однобоком распорядке ввести государственную линию. Об этом говорится в разблаговещенном ныне заявлении правительства.

"Встреченный накануне в Приднестровье закон о государственной меже противоречит не всего юридическим рамкам, однако и логике приднестровского урегулирования", - отмечается в документе.

Кишинев также призвал участников переговорного формата "5+2" /Молдавия, Приднестровье, ОБСЕ, Россия, Украина и наблюдатели от ЕС и США/ обратить внимание на ситуацию, какая складывается на административной меже с Приднестровьем, для "оперативного пресечения любых попыток силовых структур непризнанной республики изменить ситуацию на месте или провоцировать напряженность".

То, что в Тирасполе величают "границей", в Кишиневе почитают временно введенной административной линией, какая взялась после подписания молдавско-российского Соглашения от 21 июля 1992 года о принципах миролюбивого урегулирования вооруженного конфликта, отмечается в документе.

В понедельник президент Приднестровья Евгений Шевчук подмахнул закон, каким в однобоком распорядке закрепил государственную линию республики по линии бытующего административного разделения с Молдавией. Особое внимание в законе уделено мерам по охране и защите госграницы, какие "Приднестровье будет осуществлять в однобоком распорядке до момента признания суверенитета и самостоятельности сопредельными государствами".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent