Приднестровье приняло закон о госгранице в ответ на действия Молдавии

Приднестровье приняло закон о госгранице в ответ на действия Молдавии

ТИРАСПОЛЬ, 14 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Вениамин Демидецкий/. Приднестровье встретило  закон о госгранице в ответ на планы Кишинева разместить по административной меже на Днестре посты миграционного контроля в связи с подготовкой к либерализации визового порядка с Европейским альянсом. Об этом заявил ныне журналистам лидер непризнанной республики Евгений Шевчук.

"Алкаю напомнить, что молдавские власти 3-4 месяца назад заявили, что они планируют ввести на меже Приднестровья свои пункты пропуска для настолько величаемого миграционного контроля. Мы все великолепно соображаем, что таковое "добровольное предоставление документов" с учетом тех инициатив, какие были ранее выдвинуты. В случае одобрения этого закона близ 300 тысяч проживающих  в Приднестровье граждан Российской Федерации и Украины фактически очутятся  вне закона и будут подвергнуты  административным взысканиям", - взговорил Шечук.

По его воззрению, власти Молдавии доколе уходят от взаимодействия и розыска взаимоприемлемых отвечающих решений. "Не может не будить у нас обеспокоенности то, что предпринимаются попытки принудительных  взысканий с наших граждан", - отметил он.

Лидер Тирасполя засвидетельствовал, что несмотря на рост напряженности, "ситуация в Полосе безопасности контролируемая и управляемая. Однако вкупе с тем, будит озабоченность, что в нарушение соглашений 1992 года в городе Бендеры вместо 100 полицейских будет 246. Размещение добавочного числа представителей правоохранительных органов в городе Бендеры с приднестровской палестиной никак не согласовано", - уточнил он.

Подмахнутый на этой неделе Шевчуком закон "О государственной меже Приднестровья", в каком прописаны меры по ее защите, осудили власти Молдавии и орудующий председатель ОБСЕ. 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent