В Кувейте завершилось голосование на досрочных парламентских выборах

В Кувейте завершилось голосование на досрочных парламентских выборах

БЕЙРУТ, 27 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС Дмитрий Зеленин/. В Кувейте, где ныне пролегали досрочные парламентские выборы, затворились избирательные участки и возник подсчет голосов. Будто доложило информационное агентство КУНА, итоги всенародного волеизъявления будут обнародованы национальным Избиркомом в воскресенье - врозь по всякому из пяти избирательных округов.

В заключительные часы перед началом ифтара - вечернего разговения после дневного воздержания от шамовки в стадия мусульманского поста рамадан - на участках для голосования наблюдался большенный наплыв избирателей. Выборы в эмирате пролегали в обстоятельствах 50-градусной жары, что отпечаталось на ходе голосования.

По предварительным прогнозам экспертов, явка на нынешних выборах составит не менее 50 проц. На досрочных выборах в Национальное собрание 1 декабря 2012 года проголосовало 39,5 проц избирателей. Тогда большинство оппозиционных фракций и внушительная доля племенной элиты бойкотировала выборы, потребовав пересмотра избирательного закона.

Нынешним летом под воздействием событий в Египте выработался другой расклад сил. Национальный демократический альянс /НДА/ - оппозиционное ассоциация поборников либеральных взоров - согласился участвовать в выборах. На лозунг эмира отозвалась также верхушка трех наиболее влиятельных кувейтских племен - Авазим, Аджман и Мутейр.

Правящие миры во главе с 84-летним эмиром шейхом Сабахом аль-Ахмедом аль-Джабером ас-Сабахом гадают, что всенародное волеизъявление ввергнет к политической разрядке после бешеных двухгодичных дебатов в кувейтском обществе, вытребованных "арабской весной". Между тем оппозиция в мурле националистов и здешних "братьев-мусульман" продолжает настаивать на внесении изменений в конституцию, какие бы закрепили за парламентом лево формировать правительство.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent