Военное развитие Китая вызывает у США серьезные опасения

Военное развитие Китая вызывает у США серьезные опасения
США обеспокоены развитием Китая в военном направлении. Это признал на пресс-конференции в четверг глава Комитета начальников штабов /КНШ/ ВС США адмирал Майкл Маллен.


"Это вызывает серьезные опасения, связанные с тем как развивается Китай. Мы говорим с Пекином о прозрачности, интересуемся его стратегией. Обычно ответы сводятся к тому, что речь идет об оборонительной направленности. Но мы, вне всякого сомнения, видим потенциал, который не является только оборонительным", - сказал Маллен.


Адмирал отметил, что "опасения, касающиеся скорости военного развития Китая, существуют по всему /азиатскому/ региону". По его словам, КНР стремится вытеснить США из региона.


При этом Маллен, который не так давно посетил КНР, отметил важность военных контактов между Вашингтоном и Пекином. "Я восхищаюсь тем, что мы смогли возобновить контакты на уровне военных", - сказал он.


Маллен назвал "очень важным единство региональных держав в решении вопросов по Южно-Китайскому морю". "Необходимо, чтобы все эти споры был решены мирным путем, поскольку это позволит поддержать стабильность в регионе. И мы фокусируем на этом свое внимание", - сказал адмирал.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent