Сергей Лавров: Если США применят силу по отношению к Сирии, "Женева-2" может не состояться никогда

Сергей Лавров: Если США применят силу по отношению к Сирии, "Женева-2" может не состояться никогда
МОСКВА, 2 сентября. /ИТАР-ТАСС/. Если США применят могуществу по взаимоотношению к Сирии, это отбросит проведение конференции "Женева-2" вдалеке, если не навек. Об этом заявил ныне луковица МИД РФ Сергей Лавров по итогам переговоров с коллегой из ЮАР Маите Нкоана-Машабане.

"Велико колеблюсь, что оппозиция после нанесения удара станет сговорчивее, - взговорил министр. - Если обнародованная президентом США акция, к огромному сожалению, состоится, это отбросит перспективы форума вдалеке, если не навсегда".

"Однако в каких-то других конфигурациях политическое урегулирование все равновелико возобладает, попросту надобно разуметь, что чем отдаленнее мы тянем с этим, тем вяще мы видаем жертв среди миролюбивого населения", - подчеркнул луковица МИД РФ.

"Мы по-прежнему заверены в безальтернативности политического урегулирования. В этой связи я не припомню, дабы кто бы то ни было усомнился в надобности созыва Женевской конференции для реализации коммюнике, какое было встречено 30 июня былого года", - взговорил Сергей Лавров.

"Даже наши американские партнеры, какие встретили решение навить удар по Сирии - решение, какое основано на некой сверхубедительной информации, информации вдруг сверхсекретной, какую никому показать невозможно, - даже они при этом все равновелико предпочитают политический подход. И после того, будто они отбомбят Сирию, они будут готовы к созыву конференции, какую условно величают "Женевой-2", - добавил министр.

В свою очередность луковица МИД ЮАР Маите Нкоана-Машабане заявила, что проведение интернациональной конференции "Женева-2" - единое решение сирийского кризиса.

"Что дотрагивается сирийского кризиса, то мы почитаем, что Женевская конференция изображает единым решением, - подчеркнула Нкоана-Машабане. - Одностороннее вмешательство ни к чему не ввергнет, не ввергнет к миролюбивому решению этого конфликта".

Обсудят ли ситуацию в Сирии на саммите G20?

Сергей Лавров доложил, что в повестке дня саммита "двадцатки" сирийская тематика не значится, однако Россия готова к таковому тары-бары-раста-бару.

"Двадцатка" создавалась для решения недюжинно финансово-экономических проблем", - напомнил Лавров. "В повестке дня саммита в Санкт-Петербурге этой тематики дудки, - взговорил он. - "Однако любой лидер, участвующий в саммите /"двадцатки"/, может затронуть любой проблема, мы готовы к таковому тары-бары-раста-бару, наша позиция ясна, последовательна, - взговорил Лавров. - Ее недвусмысленно подтвердил президент России Владимир Путин. Мы привержены договоренностям саммита "восьмерки", в том числе договоренности о химоружии".

"Все восемь лидеров заявили о неприемлемости применения химоружия кем бы то ни было, и что любые извещения о возможности применения такового оружия должны расследоваться профессионально и нелицеприятно, а итоги представлены в СБ ООН".

Москва гадает, что все, кто подписался под заявлением саммита, "будет почитать всеобщую договоренность и ею руководствоваться". "Мы по-прежнему заверены в безальтернативности политического урегулирования", - подчеркнул Лавров.

Настоящие США о применении химоружия в Сирии не включают конкретики

Луковица МИД РФ Сергей Лавров на встрече со студентами и преподавателями МГИМО доложил, что американские настоящие об использовании химоружия в Сирии, предоставленные России, не включают ничего конкретного.

"Ага, нам демонстрировали некие выкладки, какие не включали ничего конкретного: ни географических координат, ни имен, не включали доказательств того, что пробы были взяты профессионалами, где не содержалось никаких абсолютно комментариев по предлогу того, что бессчетные эксперты подвергают капитальному сомнению те видеокадры, какие плавают по интернету", - отметил Лавров.

Поддерживать порядок секретности в взаимоотношении настоящих, дотрагивающихся вероятного применения химического оружия в Сирии, несвоевременно, почитает министр.

Минобороны РФ обостряет разведку

Ныне, 2 сентября, руководством Минобороны РФ встречено решение усилить деяния по освещению обстановки близ побережья Сирии, доложил ИТАР-ТАСС измерить в Генштабе ВС РФ.

"Усиление деяний по вскрытию и освещению обстановки в морских районах, прилегающих к сирийскому побережью, приключится за счет кое-какого увеличения численности российских агентурных кораблей в Средиземном море", - уточнил собеседник агентства.

"В частности, в воскресенье к берегам Сирии отправился агентурный корабль Черноморского флота "Приазовье", - добавил он.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent