Сергей Лавров: Данные США об использовании химоружия в Сирии не содержат ничего конкретного

Сергей Лавров: Данные США об использовании химоружия в Сирии не содержат ничего конкретного

МОСКВА, 2 сентября. /ИТАР-ТАСС/. Американские настоящие об использовании химоружия в Сирии, предоставленные России, не включают ничего конкретного. Об этом заявил ныне луковица МИД РФ Сергей Лавров на традиционной ежегодной встрече со студентами и преподавателями МГИМО.

"Нам демонстрировали некие выкладки, какие не включали ничего конкретного: ни географических карт, ни имен, там масса несоответствий, - подчеркнул министр. - Больно бессчетно сомнений. Там дудки фактов. Это нас не убеждает".

"Что дотрагивается Ближнего Восхода и Нордовой Африки, налицо то, что мы величаем двойными стандартами, - взговорил министр. - Налицо личностный момент, когда индивидуальная антипатия к какому-то одному авторитарному лидеру приводит к тому, что его надобно всеми силами свергать. А о авторитарных лидерах, к каким подобный антипатии дудки, какие изображают помощниками, речи вообще нет", - добавил луковица МИД РФ Сергей Лавров.

Поддерживать порядок секретности в взаимоотношении настоящих, дотрагивающихся вероятного применения химического оружия в Сирии, несвоевременно, почитает министр.

"Если взаправду жрать какие-то суперсекретные настоящие, надобно, верно, эту секретность снимать. Выговор выступает о спросах войны и мира. Продолжение игры в секретность тут верно неуместно", - взговорил он, комментируя несогласие США предоставить конкретные настоящие о вероятном применении химоружия в Сирии.

Накануне госсекретарь США Джон Керри, выступая в программе телекомпании Эй-би-си, заявил, что Вашингтон предоставил России доказательства применения сирийскими волями химического оружия против собственных граждан, однако Москва им не поверила и осталась при своем воззрении.

Барак Обама консультируется с Конгрессом

В минувшую субботу президент США Барак Обама выступил с заявлением по Сирии в Розовом саду Белокипенного дома и обнародовал о том, что алкает посоветоваться с Конгрессом и получить его согласие на военную операцию. Сам он почитает, что использовать военную могуществу надобно, дабы наказать и подавить Асада, какой применил химическое оружие против миролюбивых обитателей. В тот же девай президент навестил в Конгресс проект резолюции, дозволяющей ему задействовать для этого вооруженные силы США.

Однако голосование по этому документу в сенате и палате представителей может состояться не ранее 9 сентября, когда все законодатели вернутся к работе после летних каникул. Сейчас большинство из них будет в своих штатах и, судя по всему, не пламенеет вожделением прерывать отпуска. Оттого спецбрифинг по Сирии для сенаторов проводился в субботу администрацией Обамы в порядке телеконференции по всегдашним мобильным телефонам и был несекретным. Для кое-каких конгрессменов, какие поспешили возвратно в Вашингтон, дабы очутиться в фокусе событий, в воскресенье была обделана захлопнутая встреча в здании палаты представителей.

Кто из сенаторов-республиканцев против военной операции

Кроме того, Барак Обама постановил заручиться поддержкой военной операции в Сирии самых непримиримых критиков его внешней политики - сенаторов-республиканцев Джона Маккейна и Линдси Грэма. С этой мишенью он пригласил сенаторов для индивидуальной беседы, в национальный праздник Девай труда, в Белокипенный дом. Об этом доложили представители администрации.

Ранее Маккейн и Грэм выступили с совместным заявлением, в каком высказались против планов нанесения ракетного удара по сирийским военным объектам. Однако прекословия двух консервативных республиканцев, за какими даже в американских СМИ закрепилась характеристика "ястребов", были вытребованы лишь тем, что подобный удар, по замыслам Обамы, должен владеть куцый норов. Сенаторы почитают, что США должны встретить более машистые меры против президента САР Башара Асада и не ограничиваться уничтожением раздельных военных круглее.

Труд ООН в месте предполагаемой химической атаки

Сконцентрированные инспекторами ООН на месте предполагаемой химической атаки близ Дамаска манеры будут навещены в европейские лаборатории для проведения разборов в понедельник. Об этом заявил ныне журналистам представитель генсекретаря ООН Мартин Несирки.

Будто всего будут получены бесповоротные итоги разборов, эксперты подготовят доклад генсекретарю ООН. Тот, в свою очередность, доведет итоги расследования до сведения членов Совета Безопасности /СБ/. Если применение химического оружия будет подтверждено, им ждет встретить решение об ответных мерах.

В субботу ОЗХО заявила, что изучение манеров, сконцентрированных в пригороде Дамаска - Гуте, может занять до трех недель. Мартин Несирки отказался подтвердить эту информацию, отметив, что секретариат ООН "не величает конкретных сроков" завершения экспертизы.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent