Дагестан в перспективе может перейти на всенародные выборы главы республики - Абдулатипов

Дагестан в перспективе может перейти на всенародные выборы главы республики - Абдулатипов

НОВО-ОГАРЕВО, 10 сентября. /ИТАР-ТАСС/. Дагестан в перспективе может перебежать на всенародные выборы главы республики. Об этом заявил президент Дагестана Рамазан Абдулатипов на встрече Владимира Путина с избранными главами субъектов РФ. "В перспективе мы будет продвигаться к проведению общенародных выборов", - взговорил он.

Абдулатипов также рассказал главе царства о планах по развитию республики. "Мы почитаем, что та модель, какая зиждилась на том, дабы получать субсидии из федерального фокуса, их съедать, а впоследствии опять ехать в Москву и выканючивать - эта модель уже не вкалывает на Дагестан, загоняет в кризисное состояние", - взговорил луковица региона. Он напомнил, что волями республики были разработаны 10 приоритетных проектов программ развития Дагестана, и эта труд была поддержана руководством стороны.

Абдулатипов также коснулся взаимоотношений с иными регионами. По его словам, тут необходима интеграция, формирование монолитного экономического и развитого пространства. "Мы почитаем, что интеграционный потенциал, какой жрать на Нордовой Кавказе, он в абсолютной мере еще не реализован", - взговорил Абдулатипов.

Рамазан Абдулатипов 8 сентября был избран главой Дагестана, парламент республики большинством голосов - 86 депутатов из 88 присутствующих - проголосовал за его кандидатуру. Сообразно встреченному ранее федеральному закону субъекты РФ могут не коротать прямые выборы своих глав, заменив их процедурой избрания главы региона депутатами регионального заксобрания из числа кандидатур, привнесенных президентом РФ по зрелищу политических партий. На настоящую систему выборов первым перебежал Дагестан, где в гробе мая был встречен должный региональный закон.

19 августа президент РФ Владимир Путин привнес на рассмотрение в Всенародное Собрание Дагестана три кандидатуры для избрания главой республики: врио шефа региона Рамазана Абдулатипова, министра труда и социального развития Малика Баглиева и уполномоченного по правам человека в республике Уммупазиль Омаровой.

По тому же принципу пролегали выборы в Ингушетии, главой коей стал Юнус-Бек Евкуров.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent