Постоянные члены СБ ООН продолжают согласование текста резолюции по сирийскому химоружию

Постоянные члены СБ ООН продолжают согласование текста резолюции по сирийскому химоружию

ООН, 20 сентября. /ИТАР-ТАСС/. Беспрерывные члены Совета Безопасности ООН - Великобритания, Китай, Россия, США и Франция - проложили 19 сентября ввечеру в Нью-Йорке третье сплошь совещание по резолюции в поддержку плана ликвидации сирийского химического оружия. Встреча, местом проведения коей вновь было избрано беспрерывное представительство США при Сведенных Нациях, продолжалась близ трех часов.

По завершении консультаций постпред РФ Виталий Чуркин заявил журналистам, что переговоры "проходят неплохо". С его воззрением согласился и посол Великобритании Марк Лайалл Грант. "Дискуссии выступают в конструктивном русле и, гадаю, передвигаются к успеху", - приводит его слова агентство Рейтер.

Переговоры "пятерки" СБ ООН идут с вырастающей интенсивностью по мере приближения выходных дней - будто ожидается, 22 сентября в Гааге сконцентрируется исполнительный рекомендация Организации по запрещению химического оружия /ОЗХО/, какой утвердит план реализации договоренностей РФ и США по вывозу химоружия из Сирии или его ликвидации к половине 2014 года. Резолюция Совбеза придаст решению ОЗХО неизбежный норов. Будто заявил в тот же девай госсекретарь США Джон Керри, СБ ООН должен быть готов встретить ее на вытекающей неделе.

В Совбезе ООН дудки монолитной позиции по сирийскому вопросу

Между тем, среди беспрерывных членов Совета бытуют противоречия по предлогу положений документа: стороны Веста настаивают на том, дабы резолюция включала угрозу применения силы по главе VII Статута ООН, если план будет преступлен. 17 сентября они представили должный текст, какой не ублаготворил российскую палестину. Будто заявил 19 сентября в интервью ИТАР-ТАСС заместитель главы МИД РФ Геннадий Гатилов, "данный документ будит капитальные вопросы". "Не вклиниваясь в детали, вытекает отметить, что он не сбалансирован и вынесен в визгливом антисирийском ключе", - взговорил он.

Ранее на этой неделе генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун высказался за то, дабы резолюция СБ таскала принудительный норов и гарантировала, что сирийское химическое оружие будет ликвидировано в соответствии с договоренностями, завоеванными в Женеве на встрече Керри и главы МИД РФ Сергея Лаврова.

Сирия: химическое оружие будто предлог к войне. Фотогалерея

Сирийские власти намерены предложить оппозиции перемирие

По словам вице-премьера Сирии по экономическим спросам Кадри Джамиля, брань в Сирии добилась бездушной точки, и ни одна из сторонок в конфликте не владеет достаточных сил для победы. По словам политика, на миролюбивой конференции по Сирии /"Женева-2"/ правительство республики призовет к прекращению жара. В случае принятия вооруженной оппозицией этого предложения, оно надлежит будет реализовываться "под интернациональным контролем".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent