Путин: Применение химического оружия в Сирии было ловкой провокацией

Путин: Применение химического оружия в Сирии было ловкой провокацией

ВАЛДАЙ /Новгородская область/, 19 сентября. /ИТАР- ТАСС/. У России жрать все основания полагать, что применение химического оружия в Сирии было дошлой и башковитой провокацией, заявил президент РФ Владимир Путин.

"У нас жрать все основания полагать, что это провокация. Дошлая, безусловно, башковитая, однако, в то же времена, и по технике исполнения примитивная: взяли древний снаряд советского производства, освобожденный с вооружения в сирийской армии уже давненько. Основное, чтоб там было написано, что сделано в СССР", - взговорил луковица российского царства на встрече с членами Международного дискуссионного клуба "Валдай".

Путин напомнил, что это уже не первое применение химического оружия в Сирии. "А прошлые случаи зачем не расследовали?- задался спросом Путин. - Это надлежит быть подвергнуто самому скрупулезному изучению". Президент добавил, что если удастся выяснить, кто закончил это злодеяние, "тогда мы вкупе с иными коллегами в Совете Безопасности ООН должны будем найти степень ответственности тех, кто закончил это злодеяние - вкупе и солидарно".

О колонке в The New York Times

Президент России Владимир Путин рассказал, что сам придумал и написал статью для газеты The New York Times с мишенью разъяснить американцам позицию Москвы по ситуации вкруг Сирии.

"Идея опамятовалась мне в голову абсолютно случайно", - сознался Путин. "Я посмотрел, что президент Обама перебросил дискуссию о возможности нанесения ударов по Сирии в конгресс и сенат, настолько, влегкую, последил, будто выступает эта дискуссия. Мне пожелалось донести до тех людей, какие должны будут формулировать свое взгляд по этой проблеме, донести до этих людей нашу собственную, мою собственную позицию, разъяснить ее, потому что в СМИ больно дробно подается однобоко та или другая проблема или что-то замалчивается", - пояснил президент РФ.

"В статье дудки ничего такового, чего бы я не болтал прежде публично в неодинаковых местах", - отметил он. "Я все это продиктовал, впоследствии, когда коллеги накидали, я посмотрел - не все мне показалось, я кое-что переписал, кое-что добавил, опять им отдал, они поработали, что-то переписали, я опять поправил и алкал уже публиковать", - рассказал президент.

По словам Путина, статья была уже готова к отправке в газету, когда "один из помощников /главы государства/ взговорил, что президент Обама собрался выступить публично с обращением к нации - "а вдруг он обнародует, что никаких ударов не будет - раздумали, важнее обождать /с публикацией статьи/".

По словам президента, после речи Обамы он от десницы дописал завершающий отступ. "Отдал коллегам, они ее переслали в The New York Times. Вот и вся работа".

У России таковские же лева, будто у иных стран

У всех участников урегулирования ситуации в Сирии равновеликие лева, почитает Путин. "У нас жрать равновеликие лева и равновеликие обязанности со всеми нашими коллегами, вовлеченными в дискуссию по Сирии", - заявил луковица царства, отвечая на проблема, не ощущает ли Россия свою особую ответственность за успех в реализации договоренностей по миролюбивому урегулированию ситуации в Сирии. "На нас на всех валяется особая ответственность, в равновеликой степени валяется на всех", - подчеркнул Путин, добавив, что если этот проблема не удастся постановить миролюбивым путем, "это будет безмерно плохо".

Президент отметил, что доколе не ясно, кто собственно применил химоружие. "Мы все времена болтаем об ответственности правительства /президента Сирии Башара/ Асада. А если / химоружие/ применила оппозиция?Никто не болтает, а что мы сделаем с оппозицией тогда?" - заприметил президент.

Применение силы - не панацея

Угроза применения силы - это не панацея решения всех международных спросов. Об этом заявил президент, отвечая на проблема, какую роль выступает угроза удара в том, что Сирия согласилась отдать химическое оружие. "Мы забываем суть спроса, что это не в рамках международного лева. Этот проблема должен обсуждаться в СБ ООН", - показал луковица царства.

Владимир Птин отметил, что "до сих пор все выглядит таковским образом, что Сирия согласилась с предложением и готова орудовать по плану, какой уже утилитарны сверстан".

"Сирия почитает себя уже подключившейся к конвенции о неприменении химоружия, - показал Путин. - И это утилитарные шаги". "Удастся ли довести до гроба не могу взговорить, однако то, что мы видаем, вливает уверенность", - взговорил он.

По словам президента, главнейший проблема в том, что "делать с проблемами распространения или нераспространения - это актуально". "Если это выйдет из-под контроля - будут самые адовы проблемы", - подчеркнул Путин.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent