В Страсбурге открывается осенняя сессия Парламентской Ассамблеи Совета Европы

В Страсбурге открывается осенняя сессия Парламентской Ассамблеи Совета Европы

СТРАСБУРГ, 30 сентября. /ИТАР-ТАСС/. Осенняя сессия Парламентской Ассамблеи Совета Европы /ПАСЕ/ открывается ныне в Страсбурге. Ее "центральным событием", будто заявил луковица делегации РФ Алексей Пушков, станет выступление в Ассамблее спикера Госдумы Сергея Нарышкина.

Пушков напомнил, что визит Нарышкина был запланирован в ПАСЕ еще год назад, однако "был сорван усилиями ряда национальных делегаций, какие вбросили проект рекомендаций о дискриминационном двойном мониторинге России". "В таковских обстоятельствах тогда поездка очутилась невозможна. Однако проект рекомендаций был завален, и ныне препятствий вяще нет", - подчеркнул луковица делегации.

Он также доложил, что уже близ полусотни европарламентариев сформулировали готовность задать спросы спикеру. "Основными будут пять спросов от всех политических групп ПАСЕ", - отметил Пушков, добавив, что ожидает обсуждения по самым изощренным проблемам российско-европейской повестке.

Обсуждение сирийского кризиса

В рамках сессии также ожидается проведение безотлагательных дебатов по сирийскому урегулированию. "Сирия ключевой проблема вселенский политики и, безусловно, ПАСЕ должна встретить свою резолюцию", - заявил Пушков. На взор главы делегации, в Страсбурге "произошла больно капитальная эволюция по сирийской проблеме". "Если два года назад доминировала точка зрения о том, что в Сирии происходит демократическая революция, где народ борется с тираном, то сейчас точка зрения изменилась в палестину российской аргументации", - показал депутат. Пушков доложил, что на заседании Бюро Ассамблеи в Хорватии было даже встречено заявление, "в каком делался упор на то, что сирийская проблема должна решаться политическими методами, а не силовыми, применение химоружия недопустимо любой палестиной конфликта".

Тругие темы сессии

Помимо этого, ПАСЕ намерена обсудить проблема о реформе процедуры мониторинга. Доклад подготовил эстонский парламентарий Андреас Херкель. В нем упоминается, в частности, предложение российской делегации об отказе от странового принципа мониторинга, то жрать от схемы машистого разбора ситуации в государстве-члене СЕ, и переходу к тематическому мониторингу по конкретным проблемам. Причем, по убеждению главы делегации РФ, подобный формат должен распространяться безотносительно на все 47 местностей Совета Европы.

Российскую инициативу поддержала половина национальных делегаций. На палестине реформы мониторинга выступили, в частности, представители Греции, Норвегии, Македонии, Турции. В то же времена в ПАСЕ сформулировали взгляд, что в случае принятия российского сценария может отвалиться надобность в существовании Комиссии по мониторингу.

Вкупе с тем, этот доклад российскую палестину не устраивает, поскольку, будто почитает Алексей Пушков, суть его предложений сводится к "установлению дублирования мониторинга ПАСЕ на уровне исполнительной власти Совета Европы - Комитета министров СЕ". "Это новоиспеченная попытка возродить идею двойного мониторинга. Тут - дискриминация в взаимоотношении тех царств, какие будут под этой процедурой. По мере прогресса выполнения, мониторинг не сокращается, а получается, навыворот расширяется", - заявил Пушков. Он добавил, что в ПАСЕ присутствует изнеможение и раздражение от мониторинговых процедур. "Если их еще ужесточат и возведут на степень КМСЕ, это не сослужит добросердечную службу", - уверен луковица делегации.

В рамках программы сессии также выступления президентов Армении и Сербии Сержа Саргсяна и Томислава Николича, отчет генерального секретаря Совета Европы Турбьёрна Ягланда. Планируется также встретить резолюции по докладам о деятельности Организации экономического сотрудничества и развития /ОЭСР/, об изменения процедуры мониторинга Совета Европы и о национальной безопасности и доступу к информации.

Кроме того, в начальный девай сессии на торжественной церемонии во Дворце Европы впервинку будет обнародован лауреат Правозащитной премии имени Вацлава Гавела, вручаемой за выглядывающие заслуги в деле защиты лев человека в Европе и за ее пределами. Накануне жюри из шести человек под председательством Миньона избрало одного из трех кандидатов - шефа крупнейшего белорусского правозащитного фокуса "Весна" Алеся Беляцкого, в взаправдашний момент отбывающего тюремный срок в Белоруссии, Грузинскую ассоциацию молодых юристов или орудующую в Китае Сеть защиты лев. Помимо памятного приза и диплома лауреат получит грант в размере 60 тыс. евро.

Осенняя сессия ПАСЕ продлится в Страсбурге с 30 сентября по 4 октября.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent