Мосгорсуд 7 октября рассмотрит ходатайство о продлении ареста Развозжаеву

Мосгорсуд 7 октября рассмотрит ходатайство о продлении ареста Развозжаеву

МОСКВА, 3 октября. /ИТАР-ТАСС/. Мосгорсуд 7 октября рассмотрит ходатайство следователя о продлении ареста помощнику депутата Госдумы Ильи Пономарева Леониду Развозжаеву, винимому по делу об организации массовых бедламов.

"Мосгорсуд назначил на 7 октября в 10:30 мск заседание о продлении ареста Развозжаеву. Предполагаю, что следствие будет выканючивать бросить его под стражей до завершения срока следствия - 6 февраля", - доложил ИТАР-ТАСС защитник оппозиционера Дмитрий Аграновский.

Он пояснил, что по решению Басманного суда Развозжаев должен оставаться в СИЗО до 21 октября - это будет год его нахождения под стражей. А сообразно закону, "решение о продлении меры пресечения свыше одного года входит в компетенцию Мосгорсуда".

Все новости о ходе "болотного дела".

Также Аграновский отметил, что иеремиада на постановление судьи Артура Карпова о продлении его подзащитному срока ареста до 21 октября также обжалована. "Мы канючим судебную коллегию по уголовным делам Мосгорсуда признать беззаконным это постановление и выпустить Развозжаева из СИЗО", - взговорил защитник.

В оспариваемом постановлении судья Карпов согласился в позицией следователя и прокурора, считающих, что бывши на воле винимый может исчезнуть, воспользоваться своими связями в неодинаковых общественно-политических движениях, извести доказательства и оказать давление на свидетелей.

Кроме того, судья выслал Развозжаева с процесса за некорректное поведение, выразившееся в воплях и нежелании подчиняться распоряжениями председательствующего.

Обвинение по трем статьям Уголовного кодекса

Развозжаева заключили под стражу по обвинению в подготовке к организации массовых бедламов на Болотной площади 6 мая 2012 года. Оппозиционер обвиняется по трем статьям Уголовного кодекса - "Организация массовых беспорядков", "Приготовление к организации массовых беспорядков" и "Беззаконное пересечение государственной меры РФ".

Уголовное девало взбудоражили после проверки фактов, воспроизведенных в телефильме "Анатомия протеста —2". На кадрах из кинофильма, по настоящим следствия, запечатлена встреча оппозиционеров с главой парламентского комитета Грузии по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе и обсуждение на ней спросов подготовки массовых бедламов в России с финансированием из-за рубежа. По делу, кроме Развозжаева, идет лидер Изнаночного фронта Сергей Удальцов. В ходе девала Удальцов был примощен под домашний арест, а Развозжаев — в следственный изолятор. Обоим грозится до 5 лет лишения воли, оба своей вины не признают.

Предварительное расследование по делу завершено, винимые знакомятся с материалами уголовного девала.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent