Москва встревожена сообщениями о новом применении химоружия в Сирии

Москва встревожена сообщениями о новом применении химоружия в Сирии

МОСКВА, 30 октября. /ИТАР-ТАСС/. В Москве мертво встревожены извещениями о применении экстремистами химического оружия на северо-востоке Сирии, заявили ныне в МИД РФ.

"В заключительные дни джихадистские группировки, прежде итого "Джебхат ан-Нусра" и "Исламское держава Ирака и Леванта", активизировали свои деяния против курдского народонаселения, компактно проживающего на северо-востоке Сирии, - напомнили в дипведомстве. - Боевики осадили линия курдских заселенных пунктов, что визгливо ухудшило и без того крайне сложную гуманитарную обстановку в этом районе, обитатели какого ощущают изощренную надобность в провиантах питания, медикаментах".

"Вкупе с тем здешним органам самоуправления вытанцовывается содержать ситуацию под контролем, а курдские комитеты самообороны не всего отражают нажимы исламистов, однако и наносят им дохлые удары. Настолько, 26 октября курдские ополченцы, сломив сопротивление боевиков, взяли КПП Яарубия и одноименным заселенным пунктом на сирийско-иракской меже, - отметили в министерстве. - Это дало возможность разблокировать величавый канал поставки в курдские районы итого необходимого, а также существенно ограничить возможности контрабанды сирийской нефти, осуществляемой беззаконными вооруженными формированиями".

"Уступив в разинутой схватке курдским отрядам самообороны, борющимся свои семьи и дома, джихадисты, по взявшейся в СМИ информации, применили 29 октября в пограничном с Турцией городе Рас Аль-Айн против курдов химические отравляющие вещества", - обратили внимание в российском МИД.

"Эта информация, безусловно, бедствует в скрупулезной проверке и расследовании, - подчеркнули в дипведомстве. - Вкупе с тем мы вновь напоминаем, что встреченная единогласно резолюция 2118 СБ ООН возлагает особую ответственность на соседние с Сирией стороны в плане недопущения попадания химического оружия в десницы негосударственных субъектов".

Накануне сообщалось о применении боевиками на северо-востоке Сирии снаряда с отравляющими веществами. Снаряд порвался возле с блокпостом курдских сил самообороны. "У нескольких ополченцев наблюдаются симптомы глубокой интоксикации, какие сопровождаются дурнотой и рвотой", - сообщал измерить. На месте разрыва снаряда в атмосфера поднялся дым канареечного цвета.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent