РФ и Япония договорились провести совместные военные учения по противодействию терроризму

РФ и Япония договорились провести совместные военные учения по противодействию терроризму

ТОКИО, 2 ноября. /ИТАР-ТАСС/. Принятием ряда величавых стратегических решений завершились ныне в столице Японии первые в истории российско-японских взаимоотношений переговоры в формате "два плюс два", в каких встретили участие главы внешнеполитических и оборонных ведомств двух местностей.

Война с пиратством и терроризмом

По итогам встречи сторонки сговорились укреплять двухстороннее сотрудничество в области безопасности на море и борьбы с терроризмом, а также усилить взаимодействие между своими кораблями в Аденском заливе. "Наши моряки могли бы проложить там совместные учения по отработке спросов обмена информацией и оказания обоюдной помощи", - уточнил министр обороны России Сергей Шойгу. "Почитаем это одним из основных инструментов по повышению доверия между нашими местностями, между нашими вооруженными силами", - подчеркнул луковица российского военного ведомства. "В ходе переговоров российская палестины с интересом ознакомилась с японскими планами расширения участия в миротворческих операция под эгидой ООН", - добавил он.

Первые совместные военные учения

Кроме того, Москва и Токио подтвердили намерение проложить первые совместные военные учения по противодействию пиратству и терроризму. До сих пор военные флоты двух местностей коротали учения всего по отработке взаимодействия при поисково-спасательных операциях. Они состоялись уже 13 один.

На пресс-конференции луковица японского МИД Фумио Кисида подчеркнул, что "Японии будто океанской державе крайне величаво обеспечение безопасности на море и во всем Азиатско- Тихоокеанском регионе /АТР/. При этом сотрудничество с Россией не навещено против какого-либо государства",

Российский министр иноземных девал Сергей Лавров также отметил, что "формат "два плюс два" не посягает на взаимоотношения Японии с США или с какой-либо иной страной", а также сформулировал надежду, что "отношения США с Японией не будут образовывать проблем для России". "Мы в принципе ввек не дружим с кем-то против кого-то. Мы алкаем, и это один-одинехонек из приоритетов внешней политики РФ, дабы ни одна край не ощущала себя дискомфортно, не ощущала рисков для своей безопасности", - добавил Лавров.

Что дотрагивается взаимодействия в военной сфере, то министры обороны обеих местностей Сергей Шойгу и Ицунори Онодэра встретили решение расширить контакты между Генштабом ВС России и Штабом самообороны Японии. Кроме того была завоевана договоренность направлять наблюдателей на учения российской армии и японских сил самообороны. "Мы сговорились на регулярной основе коротать визиты глав оборонных ведомств, а также мена наблюдателями на военных учениях", - подчеркнул луковица японского оборонного ведомства. "Мы алкали бы укрепить доверительные взаимоотношения между нашими местностями за счет проведения совместных мероприятий, отданных проблемам безопасности", - отметил он.

Консультации по ПРО и политика "активного пацифизма"

На пресс-конференции по итогам переговоров стало знаменито, что Министерство обороны РФ и военное ведомство Японии проложат консультации по противоракетной обороне. В связи с этим луковица оборонного ведомства РФ отметил, что "мы не прятали, что создание в США глобальной системы ПРО, в какую будет интегрирован японский сегмент, будит у нас капитальную озабоченность, прежде итого, в связи с вероятным нарушением стратегического баланса сил в Азиатско-Тихоокеанском регионе. В ходе добавочных консультации по тематике противоракетной обороны, мы поделимся нашими оценками и выводами", - подчеркнул министр.

По итогам встречи Москва и Токио также опамятовались к монолитному воззрению о надобности взяться консультации по кибертерроризму. "На встрече мы также смогли проложить здоровый мена воззрениями с точки зрения формирования системы двустороннего доверия путем укрепления контактов в сфере обеспечения безопасности и обороны", - заявил Фумио Кисида. По его словам, российская палестины высказала понимание в взаимоотношении выдвинутой сейчас Токио политики "активного пацифизма", навещенной на повышение роли Японии в мировых делах и обеспечении стабильности в АТР. "Мы сговорились также, - отметил Кисида, - об активизации сотрудничества в международных региональных организациях, таковских будто АТЭС, Асеановский форум по безопасности, Восточноазиатские саммиты и проведении регулярных совместных консультаций по ряду вопросов". Министр сформулировал благодарность за то, что Россия поддержала идею участия Японии в конференции по проблемам Сирии "Женева-2". Кроме того, Москва и Токио добились договоренности взяться диалог по формированию в АТР новоиспеченной внеблоковой архитектуры безопасности.

Планы на вытекающий год

Договоренность о проведении первой российско-японской встречи в формате "два плюс два" была завоевана в ходе переговоров между президентом РФ Владимиром Путиным и премьер-министром Японии Синдзо Абэ в апреле текущего года. Идея проведения встречи по подобный схеме была предложена России японской палестиной. Очередные таковские переговоры минут в Москве в вытекающем году. До сих пор Токио вел диалог формате "два плюс два" всего с США и Австралией.

"Мы по заданию президента России Владимира Путина и премьер-министра Японии Синдзо Абэ проложили ныне впервинку встречусь в формате "два плюс два", - взговорил Лавров. - Это отражает намерение обеих местностей обострять взаимодействие на интернациональной арене с тем, дабы влечься выковать таковские подходы к проблемам безопасности, какие бы учитывали интересы наших стран". По его словам, "два плюс два" важная площадка, дабы передвигаться в здоровом течении. "Мы пригласили японских коллег на встречусь в формате "два плюс два" в Москву в вытекающем году", - добавил министр.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent