Сергей Лавров: Россия и Япония искренне настроены на укрепление двустороннего сотрудничества

Сергей Лавров: Россия и Япония искренне настроены на укрепление двустороннего сотрудничества

ТОКИО, 2 ноября. /ИТАР-ТАСС/. Россия поддержала участие Японии в конференции "Женева-2" по проблеме Сирии. Об этом заявил ныне на пресс-конференции в Токио заявил луковица МИД Японии Фумио Кисида после встречи в формате "два плюс два" с участием глав внешнеполитических и оборонных ведомств двух местностей.

Встреча в формате "два плюс два" - новейший этап в взаимоотношениях России и Японии. Об этом заявил ныне министр иноземных девал России Сергей Лавров на открытии российско-японских переговоров.

"Мы являемся участниками взаправду величавого события", - подчеркнул он. Луковица российского внешнеполитического ведомства напомнил, что договоренность о встрече в формате "два плюс два" была завоевана между президентом РФ Владимиром Путиным и японским премьер- министром Синдзо Абэ в апреле этого года. "В решении наших лидеров отпечаталось их стремление предать российско-японским взаимоотношениям норов стратегического партнерства, укрепить обоюдное доверие, расширить сотрудничество по спросам глобальной и региональной безопасности", - отметил министр.

В пятницу состоялись раздельные встречи министров обороны и иноземных девал двух местностей. "Они показали, что сторонки нелицемерны в передвигаться в этом течении / стратегического партнерства/, гадаю, что сегодняшний четырехсторонний диалог подтвердит эту тенденцию", - подчеркнул Лавров.

С похожим заявлением выступил и министр иноземных девал Японии Фумио Кисида на открытии переговоров. Он сформулировал уверенность, что проведение первых консультаций в формате "два плюс два" разинет новоиспеченную страницу в российско-японском сотрудничестве в области безопасности. "В свете изменений, какие происходят в Азиатско-Тихоокеанском регионе, углубление взаимоотношений между нашими местностями в неодинаковых зонах, в частности, в безопасности на море, не всего отвечает интересам обеих местностей, однако и вносит лепта в девало стабильности итого региона", - подчеркнул луковица японского МИД.

Совместные учения по противодействию терроризму

Россия и Япония сговорились о проведении первых в истории совместных военных учений по противодействию пиратству и терроризму, намерены взяться консультации по проблеме кибертерроризма и встретили решение активизировать сотрудничество в региональных международных организациях. Об этом заявил ныне луковица японского МИД Фумио Кисида на пресс- конференции в токийском доме приемов "Иикура". Она состоялась после завершившихся там первых двухсторонних переговоров в формате "два плюс два", участие в каких встретили главы внешнеполитических и оборонных ведомств.

"Японии будто океанской державе, - взговорил Кисида, - крайне величаво обеспечение безопасности на море. В связи с этим мы длинно ценим то, что на сегодняшней встрече сторонки опамятовались к договоренности о проведении совместных военно- морских учений по противодействию пиратству и терроризму". До сих пор военные флоты двух местностей коротали учения всего по отработке взаимодействия при поисково-спасательных операциях. Они состоялись уже 13 один.

Луковица МИД Японии доложил также, что сторонки опамятовались к монолитному воззрению о надобности взяться консультации по кибертерроризму. "На встрече мы также смогли проложить здоровый мена воззрениями с точки зрения формирования системы двустороннего доверия путем укрепления контактов в сфере обеспечения безопасности и обороны",- взговорил министр.

Луковица ведомства также отметил, что "укрепление взаимоотношений между нашими местностями крайне величаво для обеспечения безопасности итого Азиатско-Тихоокеанского региона. Взаимодействие Токио и Москва в сфере безопасности не навещено против какой-либо страны", - подчеркнул луковица МИД Японии.

"Мы сговорились также, - отметил Кисида, - об активизации сотрудничества в международных региональных организациях - таковских будто Асеановский форум по безопасности, Восточноазиатские саммиты". Министр сформулировал благодарность за то, что Россия поддержала идею участия Японии в конференции "Женева-2".

Политика "активного пацифизма"

Россия услышала и оценила заверения Японии, что политика "активного пацифизма" правительства Синдзо Абэ будет проводиться в железном соответствии с принципами интернациональной деятельности, изложенными в конституции Японии.

"Мы услышали и оценили заявления наших японских коллег, что политика "активного пацифизма" будет реализовываться железно в рамках закрепленной в основном законе Японии миролюбивой политики. Это означает намерение и впредь решать любые проблемы недюжинно миролюбивыми оружиями, недюжинно путем переговоров", - взговорил министр.

"Мы помечаем стремление Японии выступать более весомую роль в вселенский политике, содействовать решению задач, связанных с участием в международных операциях, содействовать позволению конфликтных ситуаций, оказанию гуманитарной помощи", - добавил Лавров.

Российский министр доложил, что диалог также выступал о надобности формирования в Азиатско-Тихоокеанском регионе новоиспеченной внеблоковой системы безопасности, какая позволит учитывать интересы всех местностей на основе принципов неделимости безопасности. "В этом году в рамках Восточно- Азиатских саммитов мы сговорились взяться подобный диалог на уровне экспертов. Мы ценим, что наши японские коллеги настроены конструктивно в нем участвовать", - взговорил Лавров.

"Почитаем, что участие Японии в многосторонних дискуссиях о путях построения равной системы безопасности будет выступать в одном русле с формированием, будто взговорил мой коллега, политики "активного пацифизма", чем сейчас занимается правительство господина Абэ", - подытожил российский министр.

Проблема конференции "Женева-2"

Москва заинтересована, дабы Япония участвовала в "Женеве-2".

"Основная задача на сирийском течении для итого мирового сообщества - скорейший созыв "Женевы-2", - взговорил Лавров. - Сейчас вкруг этой инициативы, выдвинутой РФ и США, ведется излишне бессчетно игр, попытки если не сорвать инициативу вообще, то извратить ее резон, навести ее в ложе, какое не будет реалистично, а лишь вгонит всю ситуацию в тупик".

"На этом фоне мы ценим позицию тех местностей, кто последовательно поддерживает инициативу Москвы и Вашингтона без каких-либо добавочных обстоятельств и готов поддерживать ее в изначальном ее замысле, - отметил Лавров. - Япония одна из таковских местностей, и мы подтвердили, что будем заинтересованы в том, дабы она участвовала в конференции "Женева-2"

Япония признательна России за поддержку идеи участия Токио в конференции "Женева-2" по урегулированию внутреннего конфликта в Сирии.

Москва и Токио будут коротать регулярные встречи

Россия и Япония сговорились о регулярном норове формата "два плюс два", очередная встреча минет в Москве в вытекающем году.

По словам Сергея Лаврова, проведение встречи в таковом формате "отражает намерение обеих местностей обострять взаимодействие на интернациональной арене, дабы влечься вырабатывать таковские подходы к проблемам безопасности, какие учитывали бы интересы РФ и Японии".

"Кумекаю, мы все ныне уверились, что это важная площадка, какая позволяет взаимополезно передвигаться в показанном направлении", - отметил Лавров.

"Сговорились придать этому диалогу регулярный норов, пригласили японских коллег на очередную встречусь в таковом формате в Москву в вытекающем году", - взговорил российский министр.

"Мы сговорились на регулярной основе коротать визиты глав оборонных ведомств, а также мена наблюдателями на военных учениях", - подчеркнул министр обороны Японии Ицунори Онодэра.

Онодэра доложил, что на переговорах состоялся "откровенный мена мнениями" по машистому кругу спросов. "Мы обсудили проблемы безопасности не всего в Азиатско- Тихоокеанском регионе, однако и в Европе", - отметил министр. Кроме того, японская палестины разъяснила российской свою позицию по спросу о создании системы ПРО.

Реакция США на новоиспеченные отношения

Москва гадает, что взаимоотношения США с Японией не будут образовывать проблем для России.

"Формат "два плюс два" не посягает на взаимоотношения Японии с США или с какой-либо иной местностью, гадаем, что взаимоотношения США с Японией не будут образовывать проблем для России, - взговорил Лавров. - Мы в принципе ввек не дружим с кем-то против кого-то. Мы алкаем, и это один-одинехонек из приоритетов внешней политики РФ, дабы ни одна край не ощущала себя дискомфортно, не ощущала рисков для своей безопасности".

Лавров подчеркнул, что собственно "поэтому мы продвигаем формирование в Азиатско-Тихоокеанский регионе /АТР/ новоиспеченной архитектуры, какая опиралась бы на внеблоковые азбука и строилась на принципе, что никто не будет обеспечивать свою безопасность за счет других".

"Сейчас принцип неделимости безопасности в утилитарных делах доколе не воплощается, что проявляется в планах создания глобальной системы ПРО США", - показал министр.

"В продвижение диалога по проблеме безопасности в АТР в самых неодинаковых аспектах, в укреплении атмосферы доверия, в укреплении доверительных связей между Россией и Японией я видаю главнейший резон формата "2+2", - подытожил Лавров.

Сотрудничество в Арктике

Сотрудничество между Москвой и Токио в Арктике обсуждается компетентными ведомствами.

"Сотрудничество в Арктике обсуждается компетентными ведомствами по двухсторонней линии и в рамках Арктического Совета, где Япония при поддержке России получила статус наблюдателя", - взговорил Лавров, отвечая на проблема о том, какое воздействие на встречусь министров окажут деяния Китая в Нордовом, Охотском морях, Нордовом Ледовитом океане.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent