В США находятся 11 россиян, против которых в Нью-Йорке выдвинуты обвинения в мошенничестве

ВАШИНГТОН, 5 декабря. Андрей Шитов/. На момент официального выдвижения обвинений в мошенничестве против российских дипломатов и членов их семей в Нью-Йорке на территории США продолжали находиться 11 обвиняемых. Это следует из заявления специального агента ФБР США Джереми Робертсона, поданного в суд.

В заявлении содержится напоминание о том, что право на автоматическое получение американского гражданства лицами, родившимися на территории США, не распространяется на детей дипломатов. Сокрытие этого обстоятельства трактуется американскими властями, как мошенничество, особенно когда оно влечет за собой выплату медицинских пособий.

Еще одно обвинение, содержащееся в документе, сводится "предоставлению заниженных данных о доходах" семей - до уровня, дающего американцам право на покрытие по программе медицинской помощи неимущим Medicaid. По словам Робертсона, недостоверные справки о доходах подписывались дипломатами, занимающими достаточно ответственные посты. Впрочем, о руководителях диппредставительств России в США речь не идет.

Всего обвинения были выдвинуты против 49 человек: 25 дипломатов и 24 их жен. Робертсон утверждает, что пособия по программе Medicaid получали 58 семей российских дипломатов в Нью-Йорке из 63-х семей, в которых в период 2004-13 гг рождались дети. Таким образом, пишет он, доля таких семей составляла 92%. Между тем, по данным за 2011 г, лишь 37% всех семей в Нью-Йорке получали медицинские пособия и другие льготы в связи с рождением детей.

По оценкам следствия, ущерб государственной программе Medicaid в результате действий россиян достигал 1,5 млн долларов.

В дипломатических представительствах России в США, разумеется, в курсе развития событий. Однако, обоснованность обвинений, выдвинутых против их бывших и нынешних сотрудников, вызывает там глубокие сомнения.

Список обвиняемых в мошенничестве с медстраховками

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent