Среди обвиняемых в махинациях со страховками нет руководителей диппредставительств РФ

НЬЮ-ЙОРК, 5 декабря. Игорь Шамшин/. Среди дипломатов, к которым американские правоохранительные органы предъявили обвинения в махинациях с медицинскими страховками, нет руководителей российских дипломатических представительств. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС в пресс-службе российской дипмиссии.


Среди обвиняемых в махинациях со страховками нет руководителей диппредставительств РФ
Опубликован список обвиняемых в мошенничестве с медстраховками
Из 49 человек "двадцать пять - бывшие и действующие дипломаты, 24 - их супруги", - уточнил прокурор города Приит Бхарара. Это, прежде всего, сотрудники, занимавшие и занимающие младшие дипломатические должности.

Официальные дипломатические представительства России в США могли быть осведомлены об осуществлявшихся российскими дипломатами и их женами махинациях с медицинскими страховками. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции в Нью-Йорке представитель ФБР Джордж Венизелос.

"Некоторые российские официальные лица в Нью-Йорке позволяли своим сотрудникам обманывать американских налогоплательщиков и пользоваться медицинской программой, для них не предназначенной", - заявил Венизелос.

По данным следствия, обвиняемые скрывали свои доходы и ссылались на американское гражданство детей, чтобы получать пособия по беременности и родам. Тем самым наносился ущерб государственной медицинской программе помощи малоимущим "Медикейд", оцениваемый американской стороной в 1,5 млн долларов.

Обвинения были предъявлены действующим и бывшим сотрудникам генконсульства РФ в Нью-Йорке, постпредства России при ООН и нью-йоркского отделения торгового представительства РФ в США и их супругам. По данным следствия, которое на протяжении полутора лет проводило Федеральное бюро расследований США, нарушения американского законодательства имели место в период с 2004 года по август 2013 года.

Представитель ФБР Питер Дональд заявил, что по этому делу никто арестован не был, поскольку все обвиняемые обладают дипломатическим иммунитетом. Большинство подозреваемых уже не проживают на территории США.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent