МИД РФ: Лавров обсудил с главой МИД Израиля ситуацию в Сирии и иранскую ядерную программу

МОСКВА, 9 декабря. Россия готова вместе с другими участниками ближневосточного "квартета" оказывать необходимое содействие продвижению палестино-израильских переговоров. Об этом заявили в МИД РФ по итогам встречи министра иностранных дел Сергея Лаврова с израильским коллегой Авигдором Либерманом, который находится в Москве для участия в заседании смешанной российско-израильской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

Стороны обменялись мнениями "по ключевым аспектам обстановки на Ближнем Востоке и в Северной Африке с упором на ситуацию в Сирии и вокруг нее, положение дел в ближневосточном урегулировании". "Был также обсужден ряд актуальных международных тем, включая иранскую ядерную программу", - информировали в дипведомстве.

Лавров подтвердил принципиальную позицию России "в пользу решения насущных задач, стоящих перед странами региона, через широкий национальный диалог без насилия и вмешательства извне". "В этом контексте отмечена необходимость положить конец кровопролитию в Сирии, - отметили в министерстве. - Подчеркнуто, что международная конференция "Женева-2", над подготовкой которой Москва энергично работает вместе с американскими и другими партнерами, призвана содействовать скорейшему переводу вооруженной конфронтации в Сирии в русло политического урегулирования путем мирных переговоров между сирийским правительством и оппозицией".

"Подтверждена готовность России вместе с другими участниками ближневосточного "квартета" международных посредников продолжать оказывать необходимое содействие продвижению палестино-израильских переговоров с целью обеспечения мирного и безопасного сосуществования двух государств - Израиля и Палестины", - подчеркнули в российском МИД.

Министры также рассмотрели некоторые практические вопросы двусторонних российско-израильских отношений. "При этом выражена обоюдная заинтересованность в продолжении интенсивного политического диалога по глобальным и региональным проблемам", - добавили в дипведомстве.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent