Россия готова содействовать продолжению палестино-израильских переговоров

МОСКВА, 20 декабря. Россия готова вместе с другими участниками ближневосточного "квартета" международных посредников оказывать необходимое содействие созданию благоприятных условий для продолжения палестино- израильских переговоров и их результативного завершения. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на встрече с председателем Совета национальной безопасности Израиля Йосси Коэном.



Как сообщили в МИД РФ, в ходе беседы "состоялся обстоятельный обмен мнениями по ключевым аспектам обстановки на Ближнем Востоке и в Северной Африке с упором на ситуацию в Сирии и вокруг нее, положение дел в ближневосточном урегулировании". "Был также обсужден ряд важных международных проблем, включая иранскую ядерную программу, - добавили в министерстве. - Рассмотрены некоторые практические аспекты двусторонней повестки дня".



Лавров подтвердил принципиальную позицию России "в пользу решения непростых задач, стоящих перед странами региона, через широкий национальный диалог без насилия и вмешательства извне". "В этом контексте отмечена необходимость положить конец кровопролитию в Сирии, - информировали в российском внешнеполитическом ведомстве. - Подчеркнуто, что международная конференция в Женеве, над подготовкой которой Россия работает вместе с американскими, международными и региональными партнерами и сирийскими сторонами, призвана содействовать скорейшему прекращению вооруженной конфронтации и началу мирного урегулирования кризиса самими сирийцами".



Стороны выразили обоюдную заинтересованность в продолжении активного российско-израильского обмена мнениями по глобальным и региональным проблемам, включая противодействие терроризму.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent