Ситуация на Северном Кавказе по-прежнему вызывает тревогу в Европе

Ситуация на Северном Кавказе по-прежнему вызывает тревогу в Европе
Ситуация с защитой прав человека на Северном Кавказе "по-прежнему вызывает тревогу в Европе". Об этом говорится в опубликованном сегодня докладе комиссара Совета Европы по правам человека Томаса Хаммарберга. Документ был составлен по итогам его поездки в регион, которая состоялась в мае.


"На Северном Кавказе продолжаются похищения людей, нередки факты жестокого обращения с задержанными лицами, - отмечает омбудсмен. - Отсутствие безопасности подрывает защиту прав человека".


"Бороться с терроризмом необходимо при соблюдении прав человека, основных свобод и верховенства закона, - говорится в докладе. - Российские власти должны осуществлять контртеррористические операции в полном соответствии с правовыми нормами". По мнению Хаммарберга, "обеспечение мира и процветания региона может быть построено только на прочном фундаменте общих согласованных ценностей".


Комиссар поддержал усилия федеральных и региональных властей, "направленные на реинтеграцию в общество тех, кто отказался от вооруженного сопротивления". Кроме того, уверен Хаммарберг, следует предпринять дополнительные шаги по "устранению связующего звена между коррупцией, организованной преступностью и терроризмом".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent