Мэр киргизской столицы отказался от участия в президентских выборах в республике

Мэр киргизской столицы отказался от участия в президентских выборах в республике
От своего участия в предстоящих выборах президента Киргизии отказался по собственной инициативе один из кандидатов - мэр столицы республики Нариман Тюлеев. С соответствующим заявлением он выступил здесь сегодня. Как сообщили корр. ИТАР-ТАСС в его предвыборном штабе, Тюлеев добился права участвовать в выборах через суд всего несколько дней назад, и провести полноценную агитационную кампанию до дня голосования 30 октября у него элементарно не хватит времени.


"Подобные действия поставили меня перед выбором: или покупать свой народ, покупать голоса, или поступить честно, - отмечается в заявлении Тюлеева. - Я никогда не обманывал соотечественников, не собираюсь делать это сегодня в угоду личным амбициям, для меня важно, чтобы выборы прошли честно". Он считает, что "ложь на выборах" заложит недоверие народа к своему избранному президенту. "Лидер, который обманом и подкупом захватил президентское кресло, которому не доверяет народ, не сможет возродить Киргизстан, ложь на выборах – основа бесправия и беззакония в дальнейшем", - подчеркнул он.


Президентские выборы в Киргизии назначены на 30 октября. Первоначально были поданы 83 кандидатуры. Позднее большинство из них либо добровольно сошли с дистанции, либо не смогли выполнить необходимые для регистрации условия – сдать экзамен на знание государственного киргизского языка, внести залог в 100 тыс сомов /около 2,2 тыс долларов/, собрать 30 тыс подписей в свою поддержку и сформировать избирательный фонд, размер которого не должен превышать 50 млн сомов /1,1 млн долларов/.


По мнению местных экспертов, наиболее высокие шансы на победу в выборах имеет премьер-министр Алмазбек Атамбаев, ушедший в отпуск ради участия в предвыборной гонке. Относительную конкуренцию ему могут составить экс-спикер национального парламента Адахан Мадумаров и депутат Камчыбек Ташиев.


Президент Республики Киргизия избирается на шесть лет. Нынешний руководитель Киргизии Роза Отунбаева не имеет права выставлять свою кандидатуру и, согласно конституции, до конца этого должна будет покинуть высший государственный пост в республике.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent