Власти Болгарии создали справедливую избирательную систему, считает ПАСЕ

Власти Болгарии создали справедливую избирательную систему, считает ПАСЕ
ПАСЕ довольно усилиями Болгарии в создании эффективной избирательной системы. Об этом сообщил здесь сегодня на пресс-конференции руководитель миссии наблюдателей от Парламентской Ассамблеи Совета Европы /ПАСЕ/ Брайан Бинли.


Наблюдатели от ПАСЕ отметили, что на избирательных участках по всей стране выборы проходили в целом спокойно, без серьезных инцидентов. Единственной рекомендацией Ассамблеи стал призыв к значительному росту участия СМИ в ходе выборов. "Во время избирательной кампании некоторые СМИ не предоставляли равноправный доступ к информационному пространству отдельным кандидатам", - сказал Бинли.


Наблюдатели от ПАСЕ отметили большую прозрачность Центральной избирательной комиссии /ЦИК/, чей состав гарантировал обеспечение общественного доверия. "Власти Болгарии сумели создать справедливую и работающую избирательную систему", - сообщается в представленном докладе Ассамблеи.


Среди минусов европейские наблюдатели отметили "зависящий от определенных сроков процесс предвыборной регистрации, поскольку это ущемляет право быть избранным новых независимых кандидатов".


ПАСЕ также приветствовала болгарский подход по уделению внимания языкам этнических меньшинств /главным образом турецкого - прим.корр ИТАР-ТАСС/ в ходе проведения предвыборной кампании.


Делегация ПАСЕ осуществляла наблюдение за ходом предвыборной кампании и президентских и местных выборов в Болгарии с 20 по 24 октября.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent