Парламент Южной Осетии отказался выполнять положение соглашения между Кокойты и Джиоевой

Парламент Южной Осетии отказался выполнять положение соглашения между Кокойты и Джиоевой
Парламент Южной Осетии отказался выполнять положение соглашения между Эдуардом Кокойты и Аллой Джиоевой. Депутаты парламента оставили на своих местах генерального прокурора и председателя Верховного суда.


Депутаты провели тайное голосование и в результате не утвердили представление Эдуарда Кокойты об отставке генерального прокурора Таймураза Хугаева и председателя Верховного суда Ацамаза Биченова.


Отставка генпрокурора и председателя Верховного суда были условием компромиссного соглашения, подписанного экс- президентом Эдуардом Кокойты и лидером оппозиции Аллой Джиоевой.


В одном из пунктов соглашения говорится, что президент "вносит представление в парламент РЮО об освобождении с занимаемых должностей Генерального прокурора и председателя Верховного суда РЮО. Парламент принимает решение об освобождении указанных лиц с занимаемых должностей".


Как сказал корр. ИТАР-ТАСС глава парламентского комитета по законности, законодательству и местному самоуправлению Амиран Дьяконов, "депутаты будут рассматривать вопрос об отставке генпрокурора и председателя ВС независимо от какого-либо соглашения". "Мы в составлении данного документа участия не принимали и никаких законодательством обеспеченных обязательств в связи с этим соглашением не имеем. Каждый депутат будет голосовать за или против принятия этого решения, исходя из собственных представлений", - подчеркнул Дьяконов.


Глава парламентского комитета также сообщил, что на заседании комитета было предложено по данному опросу провести тайное голосование.


Эдуард Кокойты уволил заместителя генпрокурора Эльдара Кокоева, сам ушел в отставку и признал право Джиоевой участвововать в повторных президентских выборах.


Алла Джиоева со своей стороны признала решение парламента РЮО о назначении даты повторных выборов президента республики на 25 марта 2012 года и приняла меры, чтобы ее сторонники прекратили уличные акции.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent