Джиоева обратилась с просьбой к российским властям вмешаться в ситуацию в Южной Осетии

Джиоева обратилась с просьбой к российским властям вмешаться в ситуацию в Южной Осетии
Бывший кандидат в президенты Южной Осетии /ЮО/ Алла Джиоева обратилась к Москве с просьбой вмешаться в ситуацию в стране в связи с невыполнением парламентом республики ключевого пункта соглашения, в котором гарантом является Кремль. Об этом говорится в распространенном сегодня обращении Джиоевой.


"Таким образом, соглашение, гарантом которого выступает российская сторона, не выполнено по вине парламента РЮО. Нарушение условий может взорвать ситуацию в республике и привести к непредсказуемым последствиям", - отмечается в документе. В нем также подчеркивается, что "в соответствии с договоренностью генпрокурор Таймураз Хугаев и председатель Верховного Суда Ацамаз Биченов, которые полностью дискредитировали себя в глазах народа, должны были уйти в отставку. Но в нарушение одного из ключевых пунктов соглашения /2.2/ парламент сегодня не освободил их от занимаемых должностей". В своем публичном обращении Джиоева призывает сторонников к проявлению сдержанности, несмотря на такое решение депутатов страны.


"Партия бывшего президента страны Эдуарда Кокойты "Единство", которая представлена 17 депутатами в парламенте, не ищет путей выхода из кризиса, а таким образом пытается сохранить свою власть", - прокомментировал корр.ИТАР-ТАСС представитель штаба бывшего кандидата в президенты РЮО Сармат Джуссоев сложившуюся ситуацию.


Сегодня парламент РЮО не утвердил отставку генпрокурора и председателя Верховного суда. Депутаты провели тайное голосование и в результате не утвердили представление Эдуарда Кокойты об отставке генерального прокурора Таймураза Хугаева и председателя Верховного суда Ацамаза Биченова.


Отставка генпрокурора и председателя Верховного суда были условием компромиссного соглашения, подписанного экс- президентом Эдуардом Кокойты и лидером оппозиции Аллой Джиоевой.


В одном из пунктов соглашения говорится, что президент "вносит представление в парламент РЮО об освобождении с занимаемых должностей генерального прокурора и председателя Верховного суда РЮО. Парламент принимает решение об освобождении указанных лиц с занимаемых должностей".


Ранее Кокойты уволил заместителя генпрокурора Эльдара Кокоева, сам ушел в отставку и признал право Джиоевой участвовать в повторных президентских выборах.


Алла Джиоева со своей стороны признала решение парламента РЮО о назначении даты повторных выборов президента республики на 25 марта 2012 года и приняла меры, чтобы ее сторонники прекратили уличные акции.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent