Спикером Госдумы может стать Морозов или Нарышкин, считают в КПРФ

Спикером Госдумы может стать   Морозов или Нарышкин, считают в КПРФ
В КПРФ одними из наиболее вероятных кандидатур на пост спикера Госдумы считают первого вице-спикера палаты 5-го созыва Олега Морозова и главы администрации президента РФ Сергея Нарышкина.


"Из реальных кандидатур от "Единой России" это и Нарышкин, и Морозов", - заявил сегодня ИТАР-ТАСС зампред ЦК КПРФ Владимир Кашин. "Но жизнь покажет", - добавил он.


Кашин также сообщил, что КПРФ пока еще не рассматривался вопрос о том, кто займет места вице-спикеров от компартии.


Комментируя отказ спикера палаты 5-го созыва Бориса Грызлова от депутатского мандата, Кашин назвал это "ожидаемой перестановкой". "С ним /с Грызловым/ приработались в определенной степени многие депутаты. Особенно в последние три месяца напряженной работы он проявил характер, выдержку и самообладание настоящего спикера", - сказал парламентарий. По его словам, Грызлов никогда не выходил из себя и держал себя в рамках, "то, что можно Жириновскому, нельзя другим людям". "В этом плане мы оцениваем его доступность и доброжелательность к каждому депутату, - сказал представитель КПРФ. - "Его личные качества мы отмечаем как положительные".


Кашин подчеркнул, что не будет комментировать отказ Грызлова от мандата с политической точки зрения, заметив лишь, что председатель Высшего совета "Единой России" выражал интересы партии.


Первое заседание Госдумы нового созыва, сформированной по итогам выборов 4 декабря, пройдет 21 декабря. Сейчас в палате начались межфракционные консультации по выработке так называемого пакетного соглашения о распределении руководящих постов. Главным его пунктом традиционно является пост думского спикера. Однако торг по этому вопросу можно считать законченным еще до начала формальных консультаций. "На сто процентов это кресло отходит "Единой России", - признал ранее лидер думской фракции ЛДПР в 5-ом созыве Игорь Лебедев. В этом убежден и Борис Грызлов. "Другого не дано", - прямо заявил он.


Ранее в "Единой России" давали понять, что партию вполне устраивает Грызлов, бывший спикером на протяжении двух думских созывов, в качестве председателя нижней палаты. Однако сегодня он заявил, что решил отказаться от своего депутатского мандата, поскольку считает "неправильным занимать должность председателя палаты более двух сроков подряд".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent