Примаков считает Путина наиболее подходящей кандидатурой на пост президента России

Примаков считает Путина наиболее подходящей кандидатурой на пост президента России
Владимир Путин является наиболее подходящей кандидатурой на пост президента России, уверен экс-премьер РФ академик РАН Евгений Примаков.


"Оптимальной фигурой на предстоящих выборах считаю Путина, - сказал он сегодня на заседании "Меркурий-клуба". - У каждого претендента на президентский пост есть привлекательные черты, но для сегодняшней России, по моему глубокому убеждению, кандидатура Путина предпочтительна".


"Естественно, что перед выборами внимательно приглядываются к его прошлой деятельности на высших государственных постах, - отметил экс-премьер РФ. - Как у каждого политического деятеля у Путина были промахи: они имели место в кадровой политике". Однако главное, по мнению Примакова, в том, что "Путин показал себя однозначно в качестве борца с терроризмом, борца за территориальную целостность страны, за ее эволюционное, без всяких разрушительных "цветных революций", развитие, за экономическую устойчивость в условиях мирового кризиса, за улучшение жизни населения, за безопасность России".


Академик обратил внимание на то, что "нормальную напряженность предвыборной гонки кое-кто хочет перевести в антипутинскую кампанию". "Это делается не другими кандидатами в президенты, а группой лиц, стремящихся привлечь под антигосударственные знамена тех, кто недоволен существующими порядками", - уверен Примаков.


Касаясь российско-американских отношений, Примаков отметил, что говорить о "новой эре" оснований пока нет.


"При изменениях, которые действительно произошли в политике США при Обаме, нет оснований считать, что уже достигнута новая эра в российско-американских отношениях", - сказал Примаков.


"Отступление Обамы от линии его предшественника позволили улучшить отношения России с США, - отметил он. - Но вскоре стали проступать наружу такие, к сожалению, традиционные черты американской политики, которые затрудняют продвижение этого процесса". По мнению Примакова, для такого продвижения не лучшим временем стал 2011 год - предвыборный не только в России, но и в США.


"Все это не означает, конечно, реальность прогноза новой холодной войны или в лучшем случае замораживания отношений, от которых слишком много зависит для всего мира", - полагает академик. Он подчеркнул, что для выправления ситуации необходимо не только "признание равноправия России со стороны Вашингтона", но и "активные целенаправленные действия с российской стороны".


"Меркурий-клуб" был создан в 2002 году по инициативе Торгово-промышленной палаты России в качестве постоянной дискуссионной площадки взаимодействия бизнеса и государственной власти. Выработанные на заседаниях рекомендации и предложения направляются руководству страны. Евгений Примаков является председателем объединения.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent