Ньют Гингрич победил по результатам ключевых праймериз в Южной Каролине

Ньют Гингрич победил по результатам ключевых праймериз в Южной Каролине
Экс-спикер палаты представителей Конгресса США Ньют Гингрич победил по результатам первичных выборов кандидата на пост президента США от Республиканской партии в штате Южная Каролина. По результатам обработки 90 проц бюллетеней, Гингрич получил 40 проц голосов избирателей.


Главный конкурент Митт Ромни, получивший 27 проц, уже поздравил Гингрича с успехом.


В республиканской президентской гонке участвуют бывший губернатор штата Массачусетс Митт Ромни, экс-спикер палаты представителей Конгресса США Ньют Гингрич, член палаты представителей Конгресса с более чем с 20-летним стажем Рон Пол и бывший сенатор от штата Пенсильвания Рик Санторум. До недавнего времени явным лидером среди них был Ромни.


Победа Гингрича, по мнению ряда экспертов, стала разочарованием для Митта Ромни, который ранее одержал победу на праймериз в штате Нью-Гэмпшир и занял второе место по итогам собраний партийных активистов /"кокусы"/ в Айове, уступив лишь несколько десятков голосов Санторуму. Рейтинг Гингрича резко взлетел после дебатов с оппонентами, а также после того, как его кандидатуру поддержал губернатор Техаса Рик Перри, покинувший президентскую гонку, но считавшийся одно время фаворитом среди претендентов-республиканцев. Перри заявил, что именно Гингрич сможет нанести поражение Бараку Обаме на президентских выборах в ноябре этого года.


Популярность Гингрича в штате, по мнению аналитиков, обусловлена тем, что жители Южной Каролины критически настроены относительно либерализма Ромни. Другая причина может скрываться в том, что Ромни - мормон.


Аналитики уже назвали данный этап "чрезвычайно важным и переломным для партии, так как ни один из претендентов, начиная с 1980 года, не становился кандидатом в президенты США без победы на праймериз в Южной Каролине". В течение всего субботнего дня было невозможно понять, кто же лидируют, основные кандидаты шли плечом к плечу.


Рик Санторум и конгрессмен от Техаса Рон Пол набрали 18 проц и 14 проц соответственно.


Следующий этап гонки состоится во Флориде, после чего праймериз и "кокусы" пройдут в остальных 46 штатах, а также в Пуэрто-Рико /имеет статус "свободно присоединившейся" к США территории/, островных владениях и в федеральном округе Колумбия.


Предвыборная гонка республиканцев завершится летом национальным съездом партии в Тампе /штат Флорида/, на котором будет официально выдвинут кандидат в президенты от Республиканской партии. Он станет соперником президента- демократа Обамы на ноябрьских выборах.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent