Аргентина будет преследовать в суде компании, участвующие в геологоразведке около Фолклендских островов

Аргентина будет преследовать в суде компании, участвующие в геологоразведке около Фолклендских островов
Аргентина будет в судебном распорядке гнаться братии, принимающие участие в "незаконной" геологоразведке в районе дискусионных с Великобританией Фолклендских островов /в Аргентине их величают Мальвинскими/. Об этом заявил в четверг журналистам министр иноземных девал южноамериканской республики Эктор Тимерман.


По его словам, аргентинское правительство будет "защищать свои природные ресурсы будто в здешних, настолько и международных судебных инстанциях". Он отметил, что Аргентина будет предъявлять иски не всего нефтяным бражкам, непосредственно занимающимся рекогносцировкой здоровых ископаемых в полосе дискусионной территории, однако и фирмам, оказывающим им материально-техническое обеспечение и финансовые услуги.


Луковица внешнеполитического ведомства Аргентины заявил, что все геологоразведочные работы в районе этих островов изображают беззаконными и нарушают бессчетные резолюции ООН, призывающие Великобританию вернуться за стол переговоров. Они также возбраняют любые однобокие деяния до тех пор, доколе конфликт между сторонками не будет урегулирован. "Выдавая беззаконные лицензии на добычу углеводородов, Великобритания содействует нелегитимности всех этих компаний", - подчеркнул министр иноземных девал Аргентины.


Взаимоотношения между Буэнос-Айресом и Лондоном всерьез заострились после того, будто британские нефтяные братии в однобоком распорядке взялись рекогносцировку месторождений нефти вблизи Фолклендских /Мальвинских/ островов. Буэнос-Айрес расценил подобные деяния будто "нарушение суверенитета" и завел ограничения на прохождение судов с континента в зона дискусионных территорий.


В апреле 1982 года между Аргентиной и Великобританией разгорелась краткая, однако кровавая брань из-за Фолклендских островов. Английский морской десант забрал эти острова в 1833 году. В 1892 году Великобритания обнародовала их своей колонией. 2 апреля 1982 года войска Аргентины забрали Фолкленды, воздушно сломив сопротивление небольшого британского гарнизона в столице Порт-Стэнли. В ходе грянувшего военного конфликта южноамериканская край потерпела разгром, затеряв 649 военных. Утраты британской сторонки составили 255 человек.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent