МИД Аргентины назвал Великобританию "синонимом колониализма" в ответ на обвинения Кэмерона

МИД Аргентины назвал Великобританию
Министр иностранных дел Аргентины Эктор Тимерман назвал Великобританию "синонимом колониализма" в ответ на высказывания британского премьера Дэвида Кэмерона, который в среду обвинил южноамериканскую страну в колониализме за отстаивание ею принадлежности Аргентине Мальвинских / Фолклендских/ островов.


"Вместо того, чтобы созывать свой Совет национальной безопасности, Великобритании стоило позвонить генсеку ООН Пан Ги Муну и сказать, что принимает многочисленные резолюции этой организации, призывающие ее вернуться за стол переговоров и найти мирное решение вопроса Мальвинских островов", - заявил глава внешнеполитического ведомства Аргентины.


По его словам, в то время как в мире "остаются лишь обломки колониализма, Великобритания, переживающая упадок империя, решает переписать историю". Генеральная ассамблея ООН и Специальный комитет по деколонизации неоднократно призывал Лондон возобновить переговоры с Аргентиной и найти "мирное, справедливое и окончательное" решение территориального спора.


В декабре прошлого года страны ведущего торгово-экономического объединения региона - Южноамериканского общего рынка /МЕРКОСУР/ приняли решение ввести запрет на вход в свои морские порты судов под флагом спорных Фолклендских /Мальвинских/ островов. После этого Великобритания начала оказывать давление на страны МЕРКОСУР, настаивая на том, чтобы они не выступали в роли "сообщников" экономической блокады островитян, однако Уругвай, Чили, Бразилия и Парагвай проявили твердость в своем решении.


Отношения между Аргентиной и Великобританией еще более обострились после того, как британские нефтяные компании в одностороннем порядке начали разведку месторождений нефти вблизи Фолклендских /Мальвинских/ островов. Буэнос-Айрес расценил подобные действия как "нарушение суверенитета" и ввел ограничения на прохождение судов с материка в район спорных территорий.


В апреле 1982 года между Аргентиной и Великобританией разгорелась короткая, но кровопролитная война из-за Фолклендских /Мальвинских/ островов. Британский морской десант захватил эти острова в 1833 году. В 1892 году Великобритания объявила их своей колонией. 2 апреля 1982 года войска Аргентины захватили Фолкленды, легко сломив сопротивление небольшого британского гарнизона в столице Порт-Стэнли. В ходе разразившегося военного конфликта южноамериканская страна потерпела поражение, потеряв 649 военнослужащих. Потери британской стороны составили 255 человек. Серьезные потери понесли также военно-морские силы обеих стран в зоне конфликта.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent