Молдавская оппозиция опротестовывает в Конституционном суде избрание президента

Молдавская оппозиция опротестовывает в Конституционном суде избрание президента
В Молдавии оппозиционная партия коммунистов подала ныне в Конституционный суд протест по предлогу легитимности избрания президентом республики Николая Тимофти. Будто доложил журналистам депутат от крупнейшей в парламенте фракции коммунистов Артур Решетников, в своем запросе они попросили обнародовать неконституционными три постановления парламента: о направлении выборов президента стороны на 16 марта, о создании особенной комиссии по их проведению, а также само избрание Тимофти.


"Судьи должны обнародовать неконституционными выборы, поскольку парламент нынешнего созыва изображает беззаконным с 15 января нынешнего года и должен быть разболтан. Это объясняется тем, что депутаты за год своей деятельности не смогли избрать главу государства", - взговорил Решетников.


Тем временем, Конституционный суд, куда из парламента уже зачислился пакетов документов, дотрагивающихся проведения выборов президента, приступил ныне к обсуждению спроса об их признании. По закону свое решение судьи должны обнародовать в течение трех дней. Если оно будет позитивным, Тимофти принесет присягу и сможет приступить к исполнению обязанностей президента стороны.


Парламент Молдавии почитай три года не мог избрать президента, за какого должны проголосовать 61 из 101 депутата. Все это времена обязанности главы царства временно исполняли спикеры неодинаковых созывов парламента: Михай Гимпу, а затем Мариан Лупу. Выйти из затяжного политического кризиса позволила компромиссная кандидатура председателя Длиннейшего совета магистратуры республики Николая Тимофти, какого выдвинула правящая коалиция "Альянс за европейскую интеграцию". В ходе затаенного голосования его поддержали 62 из 101 депутата. Коммунисты, какие контролируют другие 39 мандатов, бойкотируют выборы парламента и настаивают на проведении досрочных парламентских выборов.


Тимофти уже завил журналистам, что "поддерживает проевропейский курс правящей коалиции и начальный собственный визит навьет в Брюссель". Он также высказался за преодоление политического кризиса, пообещав, что станет "хорошим посредником между ветвями государственной власти, в обществе и в парламенте". "Гадаю, что и оппозиция опамятуется к выводу, что проблемы вытекает решать миролюбивым путем", - подчеркнул кандидат в президенты.


63-летний Тимофти длинные годы вкалывал на длиннейших должностях в судебной системе республики. В 2010 году был избран председателем Длиннейшего совета магистратуры – органа государственной власти, какой занимается подбором кандидатов в судьи и прокуроры, осуществляет дисциплинарный надзор за ними.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent