В Кишиневе состоится инаугурация нового президента Молдавии

В Кишиневе состоится инаугурация нового президента Молдавии
Инаугурация новоиспеченного президента Молдавии Николая Тимофти состоится ныне в столице республики.

На торжественную церемонию, какая минет во Дворце республики, приглашены более 500 гостей, среди каких депутаты и члены молдавского правительства, образные коллективные деятели стороны, иноземные дипломаты.

После принятия присяги Тимофти возложит цветы к монументу основателю молдавского царства Штефану чел Маре /Штефану Великому/, встретит участие в торжественном приеме по случаю своего вступления в место.

На прошлой неделе парламент Молдавии поставил точку в затяжном политическом кризисе - с весны 2009 года тут не могли избрать президента, настолько будто правящий "Альянс за европейскую интеграцию" беспрерывно раздирали распри из-за сложных взаимоотношений между лидерами входящих в нее партий. Угроза очередного, уже третьего за два года роспуска парламента и новоиспеченных выборов была освобождена, после того будто депутаты коалиции поддержали беспартийного кандидата на этот пост – главу Длиннейшего совета магистратуры, 63-летнего Николая Тимофти. Коммунисты выборы бойкотировали, указывая на незаконность парламента, какой, по их воззрению, еще в декабре былого года просрочил выборы президента и должен был разболтаться. Коммунисты, какие контролируют 39 из 101 мандата в парламенте, уже заявили, что не признают Тимофти главой царства и будут бойкотировать его инаугурацию.

Со своей сторонки, новейший президент пообещал примирить власти и оппозицию, биться с коррупцией и нищетой, интегрировать Молдавию в Европейский альянс. Он также высказался за сохранение традиционных дружелюбных взаимоотношений с Россией, решение приднестровской проблемы путем переговоров и замену российских миротворцев в регионе на миссию партикулярных наблюдателей под интернациональным мандатом.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent