Босния и Герцеговина рассчитывает до конца июня подать заявку на вступление в Евросоюз

Босния и Герцеговина рассчитывает до конца июня подать   заявку на вступление в  Евросоюз
Босния и Герцеговина /БиГ/ рассчитывает до гроба июня подать заявку на вступление в Евросоюз. Отвечающее заявление сделал тут ныне председатель Президиума стороны Бакир Изетбегович. Он выступил на пресс-конференции по итогам состоявшейся у него встречи с главой Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу.


"В БиГ мы держимся всеобщего взора на европейский колея развития нашей стороны и уверены, что наше предбудущее связано с Европой. По этой причине я навил собственный начальный визит в Брюссель, дабы командировать должный сигнал / Евросоюзу/", - подчеркнул Бакир Изетбегович, какой в рамках ротационного механизма в начале марта занял пост председателя Президиума стороны.


"Наша мишень заключается в том, дабы завершить необходимую работу и подать полноценную заявку на вступление в состав ЕС до гроба июня", - показал он.


Будто ожидается, проблема о европейской интеграции Сараево будет одним из объектов обсуждения в ходе июньского саммита ЕС в бельгийской столице.


По итогам мартовской встречи с председателем Совета министров стороны Векославом Бевандой президент Евросоюза Херман Ван Ромпей, в частности, обратил внимание на надобность "наращивания местностью темпа реформ" для успешного вовлечения Сараево в интеграционные процессы.


Евросоюз неоднократно спрашивал от воль стороны сформировать большое центральное правительство, а также привнести изменения в конституцию. По воззрению представителей ЕС, в своем нынешнем облике она нарушает лева человека, поскольку, в соответствии с национальными законами, в состав Президиума БиГ могут входить представители лишь трех государствообразующих народов. Этот коллективный орган власти по традиции формируется при участии одного боснийца и одного хорвата, избираемых прямым голосованием на территории мусульмано-хорватской Федерации БиГ, и одного серба, какой выбирается прямым голосованием на территории Республики Сербской.


В Евросоюзе не один заявляли, что подобный распорядок ущемляет интересы иных представителей национальных меньшинств и должен быть пересмотрен. Настоящий проблема изображает основным "камнем преткновения", препятствующим процессу включения БиГ в состав ЕС и НАТО.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent