Позиции России и США по Сирии все больше сближаются

Позиции России и США по Сирии все больше сближаются
Российская и американская позиции по ситуации в Сирии все вяще сближаются. Таковое взгляд высказала глава пресс-службы госдепартамента США Виктория Нуланд, комментируя в среду на регулярном брифинге для журналистов встреченное ранее в тот же девай от имени председателя Совета Безопасности ООН заявление по ситуации в республике. В этом документе выражается абсолютная поддержка усилий спецпредставителя ООН и Лиги арабских царств / ЛАГ/ Кофи Аннана и выкованного им плана из шести пунктов, навещенного на преодоление тончайшего внутриполитического кризиса в стороне.


Будто отметила Нуланд, американское правительство на протяжении уже образцово полутора недель, миновавших после встречи главы МИД России Сергея Лаврова и госсекретаря США Хиллари Клинтон в Нью-Йорке, держится той точки зрения, что "позиции двух местностей применительно к тому, какие деяния необходимо предпринять в взаимоотношении Сирии, сближаются". При этом Вашингтон также выражал надежду на то, что Аннану удастся "сыграть продуктивную роль в сплочении СБ ООН", напомнила официальный представитель госдепартамента.


По ее словам, администрация Барака Обамы "давно алкала, дабы Рекомендация болтал одним голосом" о ситуации в Сирии. Таковским образом, США заверены в том, что нынешние деяния СБ ООН - это "хороший шаг, позитивный шаг, сделанный всеми нами вместе", взговорила Нуланд. С ее точки зрения, члены Совбеза "теперь прилагают усилия в одном направлении", "сплотившись вкруг конкретного плана" урегулирования в Сирии и "поддерживая всеобщего спецпосланника" ООН и ЛАГ.


У Нуланд дальше поинтересовались, готовы ли США дать позитивную оценку нынешнему курсу Москвы и Пекина на сирийском течении, провозгласить, что Россия и Китай, употребляя образным речением сотрудников американского внешнеполитического ведомства, избрали для себя верное пункт в истории. Однако, представитель госдепартамента США заявила, что не будет "давать им /т.е. России и Китаю/ тех или других оценок". В связи с этим ей напомнили, что Вашингтон прежде был более чем готов публично ратифицировать, что Москва и Пекин занимали неверную позицию по Сирии. Тем не менее, Нуланд не стала вручать дальнейшие пояснения по настоящему спросу, ограничившись лишь словами о том, что заявление по Сирии от имени председателя стало "отличным шагом в плане единства Совета Безопасности ООН".


В свою очередность, госсекретарь США Хиллари Клинтон, выступая в тот же девай после переговоров с главой МИД Афганистана Залмаем Расулом в Вашингтоне, подчеркнула, что "единогласная поддержка Совбезом разработанного Аннаном плана внушительно добавит веса" аргументам технической миссии спецпредставителя ООН и ЛАГ, какая в взаправдашнее времена ведет переговоры в Дамаске. При этом США продолжат предпринимать усилия в мишенях укрепления позиций сирийской оппозиции, убеждая вооруженные силы республики "не выполнять приказы бить в собственных сограждан" и "призывая предпринимательские миры, какие все еще поддерживают порядок, вкалывать ради выполнения заявления Совета Безопасности ООН и реализации миссии Кофи Аннана", добавила Клинтон.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent