В Южной Осетии начинаются президентские выборы

В Южной Осетии начинаются президентские выборы
В Полдневной Осетии ныне завершается более чем полугодовой политический марафон по выборам президента республики на кратчайшие пять лет. Луковица югоосетинского царства избирается в четвертый один, однако впервинку этот процесс заволокся на месяцы.

Предвыборная кампания возникла еще в сентябре 2011 года. Затем состоялись два тура выборов. Верховный суд признал итоги второго тура недействительными. За этим последовала многодневная акция протестов поборников экс-кандидата в президенты Аллы Джиоевой. В итоге было подмахнуто компромиссное договоренность с бывшим главой республики Эдуардом Кокойты, предусматривающее его отставку и проведение 25 марта вторичных президентских выборов.

Вероятность проведения второго тура голосования и на этот один также весьма большуща, поскольку среди четырех претендентов на пост президента дудки неприкрытого лидера национального масштаба, почитают здешние аналитики. Объединяет же кандидатов их стремление наладить будто можно более узкие взаимоотношения с Россией, какие бы вручали гарантии безопасности от посягательств Грузии и гарантировали стабильность в экономической сфере. Всеобщим изображает вожделение будто можно бойче завершить заволокшийся процесс восстановления республики. Однако в нюансах кандидаты по неодинаковому видают предбудущее Полдневной Осетии.

Экс-председатель КГБ, консультант аппарата полпреда Полдневной Осетии 60-летний Леонид Тибилов выступает за постройка самостоятельного самосильного царства, со всеми атрибутами исполнительной и законодательной ветвей власти. В своей программе он внятно значит, что "только вкупе с Россией и местностями, признавшими нашу самостоятельность мы должны передвигаться вперед, развиваться будто самостоятельное государство".

По иному видает предбудущее своего горного края иной кандидат - лидер Коммунистической партии Полдневной Осетии 58-летний Станислав Кочиев. Он недвусмысленно расставляет упоры в спросе о суверенитете. "Во внешней политике основной задачей в настоящих исторических обстоятельствах почитаю укрепление и дальнейшее развитие всесторонних связей с Россией. Стратегической мишенью изображает исполнение воли осетинского народа: монолитная Осетия в составе Великой России. Всего настолько мы сможем бесповоротно постановить проблема выживания нашего народа".

Самый молодой кандидат - уполномоченного по правам человека республики Давид Санакоев. В свои 35 лет он вкупе со местностью миновал суровую школу борьбы за выживание в обстоятельствах беспрерывных провокаций со сторонки Тбилиси, и участвовал в боевых деяния в августе 2008 года во времена агрессии Грузии. В тезисах предвыборной программы он констатирует, что "политическая система /Полдневной Осетии/ и системы государственного управления спрашивают обновления". В предвыборной программе Санакоева одним из трех основных пунктов значится - "укрепление государственности Республики Полдневная Осетия".

Четвертый кандидат в президенты - посол республики в РФ Дмитрий Медоев почитает основным восстановление доверия к органам власти, их выборность, развитие собственного производства в Полдневной Осетии. Накануне выборов он не затрагивает изощренные темы, в том числе о дальнейшем статусе республики.

Нынешняя избирательная кампания в Полдневной Осетии отмечена возле новаторств. Настолько, кандидаты перед регистрацией в ЦИК миновали тест на знание государственных языков - осетинского и русского. Все претенденты на пост президента написали диктанты на двух языках и подготовили устное выступление на заданную тему. Железная лингвистическая комиссия в ходе этого теста не положила до выборов пятнадцать претендентов.

Еще одним новаторством можно находить подписание кандидатами в президенты Тибиловым, Медоев и Санакоевым совместного заявления о беспорочных выборах. В нем подчеркивается, что "выборы президента РЮО должны миновать в соответствии с общепризнанными интернациональными демократическими нормами", "быть беспорочными и прозрачными", с неукоснительным соблюдением "принципа почтения ко всем участникам избирательного процесса". Кандидаты обязались "противодействовать любым вероятным попыткам срыва выборов, от кого бы они ни исходили; железно вытекать нормам нравственности и лева при проведении избирательных кампаний, в ходе голосования и до опубликования официальных итогов выборов".

Что же дотрагивается прогнозов, то они двойственны. Сообразно опросам, проложенным тремя здешними интернет-ресурсами, на сегодняшний девай с большущим отрывом лидирует Санакоев, на втором месте Медоев, за ним - Кочиев, и затем - Тибилов. По итогам изыскания, проложенного информационно-аналитическим фокусом SOCIUM неделю назад, за Медоева отдали бы голоса 39,5 проц респондентов, на Тибилова - 24,6 проц, за Санакоева и Кочиева - 14,4 и 9,7 проц соответственно.

Будто бы то не было, итоги этих опросов болтают о неизбежности второго тура выборов. В соответствии с законом, он должен состоятся не позднее чем сквозь 15 дней после сегодняшнего голосования.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent