МИД РФ приветствует полную поддержку со стороны ЛАГ миссии Кофи Аннана по Сирии

МИД РФ приветствует полную поддержку со стороны ЛАГ   миссии Кофи Аннана по Сирии

МОСКВА, 30 марта. /ИТАР-ТАСС/.В Москве приветствуют абсолютную поддержку со сторонки Лиги арабских царств /ЛАГ миссии Кофи Аннана по Сирии. Об этом доложили ныне в МИД РФ по итогам состоявшейся 29 марта в столице Багдаде саммита этой панарабской организации.

"Почитаем величавым и закономерным, что центральными пунктами повестки дня форума стали спросы общества арабских усилий в мишенях деэскалации напряженности и предотвращения насилия и кровопролития на Ближнем Восходе и в Нордовой Африке, - подчеркнули в министерстве. - С этих позиций обсуждалась ситуация в Сирии, Ливии и ряде иных местностей, болеющих нелегкий этап внутреннего реформирования и назревших преобразований".

"Всеобщим знаменателем дискуссии по этой теме стал лозунг к миролюбивому позволению конфликтных ситуаций и диспутов на основе общенационального диалога, при соблюдении норм международного лева и без вмешательства извне, - взговорили в МИД РФ. - В таковом контексте было заявлено о абсолютной поддержке миссии спецпосланника ООН и ЛАГ по Сирии Кофи Аннана, навещенной на достижение миролюбивого урегулирования в этой стороне сквозь прекращение вооруженного насилия всеми сторонками под эффективным контролем особенного механизма ООН, оказание гуманитарной помощи потерпевшим и запуск инклюзивного межсирийского диалога".

"Участники арабского саммита были единодушны в надобности сохранения целостности Сирии, обеспечения ее безопасности и стабильности, поддержки легитимных устремлений сирийского народа к воле и демократии, его лева самому определять свое предбудущее, - добавили в российском внешнеполитическом ведомстве. - Арабские лидеры также высказались в поддержку членства Палестины в ООН и усилий по достижению межпалестинского примирения".

"Внушительное внимание в ходе работы саммита ЛАГ было уделено иным проблемам Ближнего Восхода, в том числе центральной из них – достижению всеобъемлющего и верного урегулирования арабо-израильского конфликта на общепризнанной международно-правовой основе", - констатировали в МИД РФ.

"Обсуждались также и таковские животрепещущие темы, будто проблема нераспространения ядерного оружия в регионе и создание на Ближнем Восходе полосы, безвозбранной от оружия массового уничтожения, сотрудничество в войне с терроризмом, улучшение социально-экономического положения в арабских странах".

"Встреченные по итогам форума решения, вводя "Багдадскую декларацию", подтверждают стремление Лиги арабских царств выступать деятельную роль в деле укрепления коллективных и правовых взялся в вселенский политике, нахождении политико-дипломатических путей урегулирования изощренных международных и региональных проблем, - отметили в министерстве. - В Москве приветствуют подобный настрой и подтверждают заинтересованность в наращивании взаимодействия с ЛАГ в интересах обеспечения верного мира и безопасности".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent