Жители американского штата Висконсин добились проведения досрочных выборов губернатора

Жители американского штата Висконсин добились проведения досрочных выборов губернатора

НЬЮ-ЙОРК, 31 марта. /Корр. ИТАР-ТАСС Олег Зеленин/. Обитатели американского штата Висконсин добились в пятницу проведения досрочных выборов губернатора. Комиссия по подотчетности правительственного аппарата инициировала процесс отзыва орудующего главы штата - республиканца Скотта Уокера - на основании петиции, под коей подписались более 900 тыс человек.

Отзыв губернатора в США - явление недюжинно жидкое. До сих пор досрочные выборы по этой причине проводились лишь двукратно, в начальный один - в 1921 году, когда избиратели штата Нордовая Дакота сформулировали вотум недоверия губернатору Линну Фрэзеру. В новейшей истории процедура была задействована в 2003 году, когда был отозван губернатор Калифорнии Грэй Дэвис, в итоге уступивший пост Арнольду Шварценеггеру

Досрочное голосование в Висконсине назначено на 5 июня. Бюллетень будет заключаться из двух частей: первая будет видеть из себя референдум по спросу доверия Скотту Уокеру, а во другой будет предложено избрать его преемника. До сих готовность биться за пост губернатора изъявили три политика: предприниматель Кэтлин Фолк, сенатор штата Кэтлин Вайнхаут и госсекретарь Висконсина Дуглас Ла Фоллетт. Все они - члены демократической партии, что спрашивает проведения среди них первичных выборов, какие состоятся 8 мая.

Уокер вступил в пункт губернатора 3 января 2011 году, а уже спустя месяц его рейтинг взялся визгливо снижаться. Популярность политика подорвал представленный им в здешний конгресс законопроект, какой предусматривал существенное ограничение лев профсоюзов работников государственных и муниципальных организаций штата. Среди мер, предложенных Уокером, было лишение "бюджетников" возможности заключать коллективный трудовой конвенция и сокращение соцпакета. Будто заявлял губернатор, меры были необходимы для сокращения дефицита бюджета Висконсина, какой в 2011-2012 финансовых годах добьется 3,6 млрд долларов.

Недовольство народонаселения вылилось в многотысячные митинги и демонстрации, какие облапили столицу штата - Мэдисон, а затем распространились по всей стороне, став на тот момент самым крупным движением протеста со времен войны во Вьетнаме. Несмотря на отчаянное сопротивление демократов, Скотт Уокер все же смог проложить законопроект сквозь конгресс, а уже к половине марта он вступил в могуществу. Когда аннулировать закон не удалось сквозь суд штата, возник сбор подписей для отзыва губернатора.

Висконсин, в каком равно глубоки будто позиции республиканцев, настолько и демократов, станет местом ожесточенной борьбы в гробе года, когда в США состоятся президентские выборы. В ходе массовых выступлений минувшей весной Барак Обама разинуто поддерживал профсоюзы, в то времена будто его основные политические оппоненты восстали на палестину Уокера. Таковским образом, ждущие в июне досрочные выборы губернатора станут "пробой сил" перед основной схваткой в масштабах стороны.

Сообразно заключительным опросам, сейчас Уокера поддерживают 48 проц народонаселения Висконсина, гладко столько же избирателей высказываются за то, дабы он покинул пост. "Если 5 июня одолеет Уокер, это станет доказательством того, что обитатели штата одобряют шаги, предпринятые им", - заявил профессор политологии Университета Висконсина Кен Майер. "Его разгром будет указывать на то, что демократы и их союзники обладают большущим потенциалом, нежели республиканцы, и способны склонить общество на свою сторону", - показал он.

 

 

 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent