Эксперты ООН готовятся к отправке в Сирию

Эксперты ООН готовятся к отправке в Сирию

КАИР, 3 апреля. /Корр. ИТАР-ТАСС Дина Пьяных/. Гладко неделя отведена Сирии для азбука претворения в бытие плана по миролюбивому урегулированию в стороне, предложенному спецпредставителем ООН и Лиги арабских царств /ЛАГ/ Кофи Аннаном. Эту дату, будто точку отсчета, он предложил накануне членам СБ ООН на захлопнутом брифинге.

По его словам, сирийская армия к 10 апреля должна завершить вывод своих подразделений из заселенных пунктов стороны и бросить использование бедственных вооружений. Заверения об этом эмиссар получил от министра иноземных девал Сирии Валида Муаллема. В кратчайшее времена он должен получить детали от сирийского правительства по иным аспектам его плана урегулирования, вводя ключевой запрос о предоставлении доступа для оказания помощи, каждодневную двухчасовую гуманитарную паузу, доступ для СМИ в потерпевшие районы.

Кроме того, заместитель Аннана Насер аль-Кидва во времена контактов с оппозицией призвал их бросить свои операции в течение 48 часов после того, будто будут всецело брошены боевые деяния правительством. Таковским образом, 12 апреля на всей территории Сирии должен быть всецело брошен жар, и Аннан призвал ООН обязать противоборствующие сторонки железно держаться этих сроков.

На этой неделе в Сирию вновь отправится группа экспертов департамента миротворческих операций ООН, укрепленная сотрудниками миссии Аннана, дабы продолжить подготовку к развертыванию миссии ООН по наблюдению и контролю. Будто доложила журналистам беспрерывный представитель США при ООН Сюзан Райс, кое-какие члены Совбеза сформулировали озабоченность тем, что "сирийское правительство может использовать вытекающие несколько дней для того, дабы усилить репрессивные меры", и сформулировали кое-какой скептицизм сравнительно его добросердечных намерений. "Тем не менее, члены Совета сформулировали готовность рассмотреть план Аннана по развертыванию миссии по наблюдению, если в самом деле будет завоевано договоренность о прекращении насилия", - подчеркнула она.

В России негативно отнеслись к установления временных рамок для Дамаска для выполнения плана Кофи Аннана. Будто заявил в Ереване луковица МИД РФ Сергей Лавров, "ультиматумы и ненастоящие сроки жидко помогают делу". "Сирийское правительство должно, и это записано в плане Кофи Аннана, сделать начальный шаг, должно взяться отвод сильев, однако если взялось такового отвода не будет в скором времени сопровождаться аналогичными деяниями всех, кто воюет против правительства Сирии, я не кумекаю, что мы добьемся результата", - отметил луковица МИД РФ.

Прокомментировал Лавров и итоги встречи в Стамбуле "Группы дружков Сирии". "Я слышал, будто официальный представитель МИД Франции накануне Стамбульской встречи довольно пафосно взговорил, что мы посмотрим, будто сирийское правительство выполняет план Аннана, - обратил внимание луковица МИД РФ. - Во-первых, у Кофи Аннана жрать мандат от генсека ООН и СБ ООН, и судить о том, будто и кто выполняет его предложения, будет СБ ООН". "Во-вторых, не всего волям направлено предложение Кофи Аннана, однако и к вооруженным группам, какие воюют против воль, - добавил Лавров. - Рассчитываю, что все те, кто беспокоится о судьбинах сирийского народа, о судьбинах взрывоопасного региона, будут проявлять максимальную ответственность".

По воззрению министра, подход в манере "Группы дружков Сирии" поддерживается всего долею оппозиции. "Мы норовим быть дружками всех сирийцев, а не всего какой-то части сирийского народа, - отметил Лавров. - А когда принимаются решения, что эта конкретная группа оппозиции изображает легитимным представителем сирийского народа, можно сделать вывод, что другие сирийцы - организации и воля - не изображают легитимными представителями сирийского народа". "Кумекаю, этот подход опасен и по большущему счету вкалывает на противоходе с усилиями Кофи Аннана", - констатировал министр.

Тем временем, президент Международного Комитета Красного Креста /МККК/ Якоб Келленбергер проложит в Дамаске переговоры с главами МИД и МВД Сирии Валидом Муаллемом и Ибрагимом аш-Шааром. Они будут отданы организации эффективной гуманитарной помощи народонаселению в "зонах конфликта". Келленбергер настроен на то, дабы добиться расширения масштабов деятельности МККК в Сирии в узком взаимодействии с здешним Красным Полумесяцем.

Накануне сирийские войска продолжили гонение мятежников в округах Дамаска. Во времена спецоперации застопорены десятки членов вооруженных группировок. Будто заявили власти, непримиримая оппозиция кухарила террористические вылазки на подступах к столице. Блокированы участки на меже с Турцией. В северо-западной провинции Идлиб сирийские войска блокировали линия участков, сквозь какие просачиваются группы диверсантов и наймитов.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent