Эксперты департамента миротворческих операций ООН прибыли в Сирию, заявил Кофи Аннан

Эксперты департамента миротворческих операций ООН   прибыли в Сирию, заявил Кофи Аннан

ООН, 5 апреля. /Корр. ИТАР-ТАСС Владимир Кикило/. Группа представителей ООН, вводящая экспертов из департамента миротворческих операций, пришла в Сирию, дабы взяться техническую подготовку к вероятному развертыванию миссии по наблюдению за прекращением вооруженного конфликта и абсолютным выполнением плана урегулирования из шести пунктов. Это доложил ныне спецпредставитель ООН и ЛАГ Кофи Аннан в ходе брифинга для делегатов Генеральной Ассамблеи ООН, какой пролегал в порядке видеоконференции из Женевы.

По его словам, при подготовке миссии ООН в Сирии, необходимо владеть в виду "уникальный норов сирийского кризиса". "С силом в Сирии невозможно свериться с поддержкой традиционной миссии наблюдателей, приткнувшейся между двумя армиями, - подчеркнул Аннан. - Ситуация там изменчива. Дудки никакой устоявшейся линии фронта. Мир невозможно будет укрепить без будящего доверие политического процесса. Нам потребуется небольшое и маневренное наличие ООН. Его необходимо раскатать бойко и наградить машистым и гибким мандатом. Должны быть гарантированы воля его передвижения по всей стороне и безопасность. Оно надлежит вкалывать со всеми заинтересованными сторонками, беспрерывно и бойко следить, выявлять и оценивать факты и обстановка на местах объективным путем".

Наименовав прекращение насилия "важным первым шагом", спецпредставитель ООН и ЛАГ тем не менее призвал "быстро приступить к политическому процессу, отвечающему чаяниям сирийского народа". "Мы должны взяться всеобъемлющий политический диалог между сирийским правительством и всем спектром сирийской оппозиции, - взговорил он. - Это надлежит дать толчок ведомому сирийцами политическому переходному процессу к демократической, плюралистической политической системе, в коей граждане равновелики самосильно от их политических взоров, этнического происхождения и вероисповедания".

По воззрению Аннана, крайне величаво, дабы "оппозиция могла эффективно участвовать в таковом процессе". Со своей сторонки он пообещал уделять это спросу первостепенное внимание.

Спецпредставитель ООН и ЛАГ призвал "те царства, какие употребляют воздействием на сторонки конфликта, использовать это воздействие сейчас, дабы добиться прекращения насилия и поддержать план из шести пунктов во всех его аспектах".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent