Тысячи манифестантов в Каире высказались в поддержку кандидата от салафитов на пост президента Египта

Тысячи манифестантов в Каире высказались в поддержку кандидата от салафитов на пост президента Египта

КАИР, 6 апреля. /Корр. ИТАР-ТАСС Дина Пьяных/. Тысячи поборников Хазема Салаха Абу Исмаила собрались ныне на площади Тахрир в фокусе Каира, дабы поддержать 51-летнего ультраконсервативного исламского проповедника, баллотирующегося на пост президента Египта от салафитов.

Они протестуют против намерения центризбиркома стороны отнять регистрации кандидатом Абу Исмаила, у матери какого было американское гражданство. По законам стороны, у египтянина, баллотирующегося на длиннейший государственный пост, оба родителя должны быть египтянами. Однако, будто выяснилось, Абу Исмаил утаил тот факт, что его мама, скончавшаяся два года назад, в 2008 году получила американское гражданство. Ныне у комиссии по проведению президентских выборов жрать все основания отказать салафитскому проповеднику в регистрации.

Абу Исмаил рассматривается будто один-одинехонек из вероятных претендентов на пост президента убору с Абдель Монеймом Абу аль-Футухом, одним из бывших лидеров "Братьев- мусульман", и исламистом Хейратом аш-Шатером, до выдвижения занимавшим иной по значимости пост в ассоциации. Между тем, по мере приближения 8 апреля, когда завершается подача документов для регистрации кандидатов, на выдвиженцев посыпались компроматы.

Настолько, накануне кое-какие СМИ доложили, что Абдель Монейм Абу аль-Футух также владеет двойное гражданство, и еще в половине 90-х годов получил катарское подданство. Иной кандидат в президенты, бывший генеральный секретарь Лиги арабских царств Амр Муса сам признал, что у его брата жрать французское гражданство, что, впрочем, не владеет особого значения для избиркома.

На фоне дебоша с двойным гражданством матери салафитского кандидата капля обсуждаются политические перспективы Хейрата аш-Шатера, осужденного в 2008 году военным трибуналом на семь лет каталажки за создание военизированных групп среди молодых членов "братства". Он был выдан на волю по состоянию здоровья вскоре после революции 2011 года и отставки президента Хосни Мубарака. По законам, отсидевшие в каталажке граждане не владеют лева занимать государственные должности, а также голосовать и быть избранным. Формально, его кандидатура не владеет шанса миновать регистрации в избиркоме, однако "Братья-мусульмане" потребовали для своего выдвиженца политической амнистии.

По воззрению специалистом, даже при присутствии политической амнистии человек, будто вселенная, на шесть лет решен политических лев, и для их восстановления требуется решение уголовного суда. Между тем, в Египте с большей охотой обсуждают перспективы лишения регистрации Абу Исмаила, что позволит аш-Шатеру "оттянуть на себя" долю голосов его поборников. После того, будто экс-глава рекогносцировки и бывший вице-президент Египта Омар Сулейман отказался экспонировать свою кандидатуру, шансы светских сил проложить свои ставленников на пост президента видятся маловероятными.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent